Сыпь у ребенка с температурой
Уважаемые врачи , добрый день ! У ребенка1 годик - 2 день сыпь -несколько прыщиков , будто бы на вид с гнойничком внутри . На 2 день температура 38. Прыщи преимущественно на ножках . Что это может быть ?стул был жидкий вчера , сегодня нормальный . Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания похожи на укусы насекомых
По поводу жидкого стула, начните прием :
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Галина Александровна, благодарю Вас !
Добрый день. Элементов сыпи мало? По фото больше похоже на укусы насекомых.
Елена Анатольевна, добрый день !
Да , мало , несколько прыщиков . У нас еще зубы вовсю лезут
Принятый ответ
Тогда лечение симптоматическое - побольше пить, диета с ограничением свежих овощей и фруктов, молочных продуктов. Из препаратов- бак сет 1 раз в день в течение 5-7 дней
Здравствуйте, по фото высыпания больше похожи на укусы насекомых, мошек или комаров.
Температура с этим не связана, это совпадение.
Вероятно у ребёнка протекает вирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, спасибо Вам за такой подробный ответ !?у нас еще зубы лезут вовсю , может ли это наложиться ?
Принятый ответ
Конечно, так как при синдроме прорезывания зубов иммунитет немного ослабляется, поэтому можно хватать вирусняк
Принятый ответ
Здравствуйте!У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
По поводу жидкого стула :
1) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/ Полисорб . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) Курс 7-10 дней
Алина Тиграновна, добрый день ! Благодарю Вас за такой подробный ответ !