Консультация хирурга /

Нарыв на пальце ноги у ребенка в 2 года — вопрос №2309264

Здравствуйте, вчера после ванны, малышка начала плакать, жаловаться на пальчик, пальчик был красным, ночью плакала кричала, бобо. Сегодня обратились к хирургу очно, прописал компресс, но мне кажется все хуже, я не вижу место гноя, просто он становится фиолетово красный. Не пойму что делать или сегодня в травм пункт бежать или до завтра ждать идти в платную

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальчика пожалуйста.
Температура в норме?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила, в тапочках до компресс фото. Температуры нет, но я дала нурофен, кричала долго очень.

Хирург
Там где ранка на пальчике, есть гнойничок, его нужно вскрыть и не мучать ребёнка компрессами.
До похода к врачу сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином, либо с мазью Банеоцин.
Клиент
Елизавета Александровна, влажно подсыхающую, можно подробнее. До завтра терпит, ни чего не может случиться плохого? А то одна, муж на работе.
Хирург
Просто бинтик намочить и замотать на пальчик, и поливать её антисептиком по мере высыхания, можно не снимать, чтоб стекало тоже не нужно, в меру.
Страшного не случится, но спать ночью она с таким пальцем вряд-ли будет.
С чем был компресс?
Клиент
Елизавета Александровна,димексид
Хирург
Поняла, такая краснота может быть реакцией на Димексид не используйте его. От него палец стал таким багровым
Делайте повязки либо с антисептиком, либо с мазью.
Вместо димексида можно сделать компресс с 25%раствором сульфата на 20-30 минут чтобы уменьшить отек, также на бинтик налили, накрутили на палец, поддержали, сняли,.
Клиент
Елизавета Александровна, а мазь какую, и завтра все-равно к врачу?
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас сняла повязку там выделения, посмотрите пожалуйста, фото подгрузила
Хирург
Это гной, а пальчик как выглядеть стал? Должно стать полегче пальчику
Хирург
Мазь Банеоцин или Левомеколь, можно Супироцин, антибактериальную какая есть
Клиент
Елизавета Александровна, пальчик так же. Заклеить его, щас в аптеку за левомиколь. Тогда по посещению к врачу на что ориентироваться? Или все-равно очно показать лучше.
Хирург
Вы не закрывайте вопрос, завтра прикрепите свежее фото, по нему сориентируемся, и ещё конечно по самочувствию малыша
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо спасибо. Мазь приложила, пальчик по свежее стал как компресс сняла.
Хирург
Это хорошо, поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, прикрепила фото новое, как сегодня. Особо ни чего не выходит по гною.
Хирург
Визуально пальчик выглядит лучше чем вчера.
Если ребёнок не беспокоиться, можно сегодня полечить с Левомеколь, а завтра на контрольный осмотр к детскому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Панариция, который надо вскрывать на фото не видно. Обрабатывайте пальчик мирамистином и , накладывайте мазь левомеколь под лейкопластырь 2 раза в день . Детский нурофне в качестве противовоспалительного средства давайте 2 раза в день в возрастной дозе. Так же нурофен можно давать 3 раза в день, если ребенок будет плакать. До понедельника проводите консервативное лечение, а далее запишитесь на контрольный визит к врачу-хирургу. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️