У кота сопли гнойные , хрипит
Добрый день. Котику 1,5года , весной 2024 появились сопли гнойные и хрипы , давали синулокс , но он вырывался , было очень сложно его поить . 10 пропил . Потом я уехала , так и осталось . Кот деревенский , возможности показать врачу нет . Ест , пьет , бегает , играет , но сопли так и есть , бывают даже с кровью , хрипы так же . Что делать ?? Может уколы ? Котика жалко . Очень хочу ему помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию у котика респираторная инфекция.
Если есть возможность давать таблетки с кормом, то лучше начать прием доксифина в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 10 дней.
Если вариант только колоть, то можно цефтриаксон в дозе 50 мг/кг внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
В идеале, конечно, показаться врачу.
Чтобы был более контактным можно накапать капли на холку Релаксивет и далее давать по инструкции суспензию релаксивет
Виктория Витальевна, большое спасибо! Будем пробовать колоть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кот не вакцинирован?
Симптомы похожи на хроническую респираторную инфекцию.
Рекомендую применить лечебную специфическую сыворотку (глобфел или витафет) по 1 дозе 3 раза с интервалом 12 часов.
Применить курс антибиотикотерапии - доксициклин из расчета 100 мг/кг веса 1 раз в сутки в течении 14 дней.
Санация носовой волости - удаление салфеткой слизи и истечений, если дыхание затруднено - можно закапывать по 3-4 капли физпаствора в каждую ноздрю и производить аспирацию (откачивание шприцом без иглы) содержимого носовой полости, при необходимости можно применить детский назальный спрей или капли 1-2 раза в сутки. Также для повышения естественной резистентности организма можно применить гамавит подкожно из расчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в день в течении 5 дней и даже если некоторые специалисты его не рекомендуют ссылаясь на недоказанную эффективность - применить его следует, он в комплексной терапии очень даже не плохо работает.