У кота сопли гнойные , хрипит

Добрый день. Котику 1,5года , весной 2024 появились сопли гнойные и хрипы , давали синулокс , но он вырывался , было очень сложно его поить . 10 пропил . Потом я уехала , так и осталось . Кот деревенский , возможности показать врачу нет . Ест , пьет , бегает , играет , но сопли так и есть , бывают даже с кровью , хрипы так же . Что делать ?? Может уколы ? Котика жалко . Очень хочу ему помочь

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию у котика респираторная инфекция.
Если есть возможность давать таблетки с кормом, то лучше начать прием доксифина в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 10 дней.
Если вариант только колоть, то можно цефтриаксон в дозе 50 мг/кг внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
В идеале, конечно, показаться врачу.
Чтобы был более контактным можно накапать капли на холку Релаксивет и далее давать по инструкции суспензию релаксивет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо! Будем пробовать колоть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кот не вакцинирован?
Симптомы похожи на хроническую респираторную инфекцию.
Рекомендую применить лечебную специфическую сыворотку (глобфел или витафет) по 1 дозе 3 раза с интервалом 12 часов.
Применить курс антибиотикотерапии - доксициклин из расчета 100 мг/кг веса 1 раз в сутки в течении 14 дней.
Санация носовой волости - удаление салфеткой слизи и истечений, если дыхание затруднено - можно закапывать по 3-4 капли физпаствора в каждую ноздрю и производить аспирацию (откачивание шприцом без иглы) содержимого носовой полости, при необходимости можно применить детский назальный спрей или капли 1-2 раза в сутки. Также для повышения естественной резистентности организма можно применить гамавит подкожно из расчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в день в течении 5 дней и даже если некоторые специалисты его не рекомендуют ссылаясь на недоказанную эффективность - применить его следует, он в комплексной терапии очень даже не плохо работает.