Синегнойная палочка
Добрый день, я в больнице заболела, темпа 40, состояние было тяжелое, врач предположил что это из за периферического катетера, так как рука была красная, катетр удален, начали антибиотики капать (эртапенем, ванкомицин), и взяли кровь и посев на бактерии, кровь была до антибиотиков плохая, лейкоциты 16, нейрофилы 98, лимфоциты 9, протокальцитонин 15, СРБ 191, прошло 4 дня, анализы крови стали лучше лейкоциты 5, протокальцитонин 4, срб 68, но сегодня пришел анализ посев на стерильность и там обнаружен рост синегнойной палочки. Сегодня суббота нет никого из врачей, дежурный врач из другого отделения сказал дождаться понедельника, но у меня тревога. Вопрос: та терапия которую мне назначил врач подойдет чтобы убить синегнойную палочку? Если нет, подскажите есть ли лекарства которые мне помогут на дому, я просто уже не могу в больнице находиться, я боюсь за свою жизнь, я пришла сюда просто на обследования, а подхватила бактерию.
Принятый ответ
Здравствуйте,домой уходить с такими анализами не стоит,это опасно,по поводу антибиотиков-обсудите в понедельник с лечащим врачом терапию,эти антибиотики-не препараты выбора при синегнойной палочке,нужно хотя бы эртапенем заменить на меронем,и ванкомицин тоже мимо в этой ситуации
Евгения Сергеевна, а могут эти препараты помочь от синегнойки, ведь сейчас у меня уже 36,6, я хорошо себя чувствую, показатели по анализам идут вниз, получаеться же лекарство помогает или я что то не понимаю, как альтернатива можно же купить бактериафаг и лечиться дома или бактериафаг слабый препарат?
Скорее всего,проблема была не только в синегнойке,этот возбудитель обычно внутрибольничный,ни у одного из этих антибиотиков нет антисинегнойной активности,я не советую Вам сейчас уходить домой,норма прокальцитонина менее 0,5,сейчас уйдете домой,через несколько дней возможно ухудшение и проведете в больнице гораздо больше времени,чем сейчас,потерпите немного,попросите взять контрольный анализ на стерильность прежде,чем выписываться
Евгения Сергеевна, спасибо, я вас поняла
Евгения Сергеевна, подскажите мне пожалуйста, вот в представленном анализе крови там есть перечень антибиотиков с пометкой s, правильно я понимаю, что эти антибиотики точно убьют синегнойную палочку у меня в организме?
Это значит,что в Вашей ситуации синегнойная палочка чувствительна к этим антибиотикам,они на нее будут действовать,те,у которых написано I-значит,что палочка относительно устойчива к ним
Евгения Сергеевна, хочу с вами подлиться, сегодня был врач (я лежу в гастроэнтерологическом отделении), на вопрос про синегнойку, он сказал. ну и что, вы же хорошо себя чувствуете и собирался выписывать меня, но потом вмешался инфекционист, который назначил посев на стерильность трехкратно, отменил ванкомицин и эртапенем, и назначил цифрофлоксацин 2 раза в день в/в, как вы считаете этого может быть достаточно в плане терапии?
Здравствуйте,да,синегнойка чувствительна к ципрофлоксацину,этого должно быть достаточно.
Да,это значит,что эти антибиотики должны эту палочку убить,она к ним чувствительна.
Принятый ответ
Здравствуйте! чувствительность К этим антибиотикам не определяли, но судя по хорошей динамики бактерия к ним чувствительна
Лечение продолжайте и желательно в условиях стационара
Ирина Владимировна, если все таки я уйду домой, и продолжу лечение, то каким лекарством, посмотрела в аптеке есть бактериафаг, это действенный препарат против синегнойки?
Нет, это слабый препарат для синегнойного сепсиса
Эртапенем и ванкомицин вам закончили ставить?
Сколько дней?
Ирина Владимировна, нет, пока ставят, сегодня 5 день, надо 7 дней, но до этого не было известно что со мной, все ждали кровь на стерильность, теперь она есть, а врачей нет, на 2 день болезни были сделаны обследования - узи брюшной полости, кт легких, все было чисто, очагов не нашли
Нужен курс антибиотиков минимум на 14 дней
Ирина Владимировна, вы считаете у меня сейчас Синегнойный сепсис, я лежу в обычной палате, я что то всегда считала что когда сепсис у человека, то он в реанимации, господи какой ужас, я просто приехала на обследование абсолютно здоровой, а тут я уже с синегнойкой, которая еще и плохо лечиться
Ирина Владимировна, поняла вас, спасибо, буду разговаривать с врачами в понедельник, пусть назначают др антибиотики, которые указаны в анализе
Вас быстро и вовремя начали лечить и с первого раза подобрали антибиотик, поэтому не дошло до реанимации
Сейчас есть явный ответ на антибиотик, поэтому можно продолжить их
Ирина Владимировна, подскажите мне пожалуйста, я сегодня на форумах в интернете прочитала ужасные вещи про синегнойку, у меня вопрос к вам, по вашему опыту реально вылечить эту дрянь и о ней забыть навсегда? А то я сегодня накрутила себя по депрессии
Реально вылечить, вы же сами видите, что на фоне антибиотиков есть четкая положительная динамика, значит их подобрали верно
Ирина Владимировна, они начали а\б терапию в слепую, пока ждали посев, посев шел 5 дней, и я посмотрела в ютуб много видео и там эртапенем и ванкомицин не лечат эту дрянь, удивительно конечно, что мне на этих лекарствах намного лучше
Если бы эти антибиотики не работали, то вы бы температурили до сих пор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет лихорадки и идёт улучшение по анализам крови, то антибиотики действуют на синегнойную палочку. Если бы не действовали совсем, то улучшения не было бы.
Я считаю, что можно спокойно дождаться врача, и обсудить дальнейшую тактику лечения с ним лично. Уходить из стационара не надо.
Мария Геннадьевна, добрый день, в перечне к анализу нет ванкомицин и эртапенема, правильно я понимаю, что только антибиотики с буквой s убьют эту синегнойную палочку во мне?
Их эффективность просто не оценивали, поэтому в списке нет. Поэтому на самом деле именно по анализу мы не знаем насколько синегнойная палочка чувствительна к этим антибиотикам. А вот по вашему самочувствию и динамике анализа крови мы можем сделать заключение, что они вполне эффективные в отношении бактерии.
Убьют её как препараты с S, так и препараты с I, но в повышенной дозировке.