Расшифровка анализа крови и мочи
Ребенок 3 раз за полтора месяца болеет. Кашель сильный (особенно по ночам и во время дневного сна), насморк. Без температуры, ребенок активный. Прошлый раз помогли только антибиотики. Неделя прошла и опять кашель и насморк. Сдали в очередной раз анализы. Прошу совета по результатам исследований
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Виктория, здравствуйте.
Анализ не прикрепился.
Возраст ребенка?
Лариса, ребенку 2,7. Прикрепила анализы
Лариса, добавила анализы
Виктория, для ребенка 2,7 г. анализы с изменениями, характерные для бактериального процесса.
Но их нужно соотносить с симптомами.
Если самочувствие плохое, снижен аппетит и кашель усиливается, тогда, однозначно, нужен антибиотик.
Лариса, кашель не усиливается. Даю микстуру от кашля, промываю нос физ раствором. Аппетит отличный, общее самочувствие хорошее
Виктория, в приоритет всегда симптомы и их динамика.
Если Вы видите, что ребенок идет на поправку., при осмотре педиатр не находит настораживающих симптомов (хрипы в легких , ослабление дыхания и пр), то антибиотик Вашему ребенку не нужен.
Продолжайте чистит носик, удаляя скопившуюся слизь. Можно с использованием гипертонических растворов (Аквамарис стронг, Аквалор форте и пр.)
Какую микстуру даете?
Лариса, так и называется - микстура от кашля детская. Пакетики для растворения с водой
Принятый ответ
Виктория, понятно.
Препараты с травяным компонентом не очень желательны деткам до 3 лет. Лучше отменить . Это не лучший выбор из отхаркивающих средств.
Лучше обойтись без них. Для размягчения и лучшего отхождения мокроты , делайте ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2 раза в день. Курс 5-7 дней.
Лариса, ингаляции тоже пытаюсь делать, но толку мало - ребенок совершенно не усидчивый. Спасибо
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Какой возраст?
Ангелина, дочке 2,7. Прикрепила анализы
По оак признаки бактериальной инфекции.
Как давно закончили приём антибиотика, какого и в какой дозировке?
Кашель сухой/ влажный?
Выделения из носа густые? Цвет?
Ангелина, антибиотики закончили принимать чуть меньше месяца назад. Был детский суммамед, точную дозировку уже не подскажу(
Сопли, при откачивания аспиратором густые, желтые, но их не много. Не текут из носа, только заложенность
Ребёнка не смотрел лор?
Ориентируемся на клинику, если есть положительная динамика, тогда можно обойтись без антибиотика, при затяжном течении, более 2 недель будет необходим антибиоиик.
Тут нужно смотреть очно по динамике
Ангелина, лор смотрел в прошлую болезнь, никаких аномалий не было обнаружено. Лечение было назначено самое обычное - микстура от кашля, физ раствор
Принятый ответ
Хорошо, тогда сейчас только, симптоматическое лечение и наблюдение, если будет подъем температуры, нарушение самочувствия, затяжное течение добавляем антибиотик
Здравствуйте, Виктория, какой возраст ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ребенку 2,7. Анализы приложила
Принятый ответ
Бактериальная этиология. Если самочувствие нормальное и положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Моча - норма.