Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи — вопрос №1403401

Ребенок 3 раз за полтора месяца болеет. Кашель сильный (особенно по ночам и во время дневного сна), насморк. Без температуры, ребенок активный.
Прошлый раз помогли только антибиотики. Неделя прошла и опять кашель и насморк. Сдали в очередной раз анализы. Прошу совета по результатам исследований

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Анализ не прикрепился.
Возраст ребенка?

Клиент
Лариса, ребенку 2,7. Прикрепила анализы
Клиент
Лариса, добавила анализы
Педиатр
Виктория, для ребенка 2,7 г. анализы с изменениями, характерные для бактериального процесса.
Но их нужно соотносить с симптомами.
Если самочувствие плохое, снижен аппетит и кашель усиливается, тогда, однозначно, нужен антибиотик.
Клиент
Лариса, кашель не усиливается. Даю микстуру от кашля, промываю нос физ раствором. Аппетит отличный, общее самочувствие хорошее
Педиатр
Виктория, в приоритет всегда симптомы и их динамика.
Если Вы видите, что ребенок идет на поправку., при осмотре педиатр не находит настораживающих симптомов (хрипы в легких , ослабление дыхания и пр), то антибиотик Вашему ребенку не нужен.
Продолжайте чистит носик, удаляя скопившуюся слизь. Можно с использованием гипертонических растворов (Аквамарис стронг, Аквалор форте и пр.)
Какую микстуру даете?
Клиент
Лариса, так и называется - микстура от кашля детская. Пакетики для растворения с водой
Педиатр
Виктория, понятно.
Препараты с травяным компонентом не очень желательны деткам до 3 лет. Лучше отменить . Это не лучший выбор из отхаркивающих средств.
Лучше обойтись без них. Для размягчения и лучшего отхождения мокроты , делайте ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2 раза в день. Курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ингаляции тоже пытаюсь делать, но толку мало - ребенок совершенно не усидчивый. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Какой возраст?
Клиент
Ангелина, дочке 2,7. Прикрепила анализы
Педиатр
По оак признаки бактериальной инфекции.
Как давно закончили приём антибиотика, какого и в какой дозировке?
Кашель сухой/ влажный?
Выделения из носа густые? Цвет?
Клиент
Ангелина, антибиотики закончили принимать чуть меньше месяца назад. Был детский суммамед, точную дозировку уже не подскажу(
Сопли, при откачивания аспиратором густые, желтые, но их не много. Не текут из носа, только заложенность
Педиатр
Ребёнка не смотрел лор?

Ориентируемся на клинику, если есть положительная динамика, тогда можно обойтись без антибиотика, при затяжном течении, более 2 недель будет необходим антибиоиик.
Тут нужно смотреть очно по динамике
Клиент
Ангелина, лор смотрел в прошлую болезнь, никаких аномалий не было обнаружено. Лечение было назначено самое обычное - микстура от кашля, физ раствор
Педиатр
Хорошо, тогда сейчас только, симптоматическое лечение и наблюдение, если будет подъем температуры, нарушение самочувствия, затяжное течение добавляем антибиотик
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, какой возраст ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ребенку 2,7. Анализы приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бактериальная этиология. Если самочувствие нормальное и положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Моча - норма.