Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2309781

Добрый день, такой вопрос. Пару недель назад столкнулась с сильнейшим приступом тревоги ( все тело трясло, дышать тяжело, потеряла чувствов реальности , как будто во сне все было, слезы текли ручьем), после двух дней стало легче, потом был еще один приступ чуть легче, через день все прошло , только несколько часов после приступа тревоги все мутное было и не было ощущения реальности, сейчас наплывают моментами опять эти приступы , тяжело дышать, хочется плакать, трясет изнутри все тело, и головные боли . Что это может быть и как от этого избавляться ? Никаких стрессовых ситуаций особых которые могли бы привести к этому состоянию не было, в жизни все тихо спокойно .

Возраст: 31

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Сдавали ли какие-то анализы?
Есть ли страх повторения этого приступа? Прислушиваетесь к ощущения в теле?
Принятый ответ
Клиент
Айше, страх конечно есть , наверное больше страх что это повторится . Анализы не сдавала

Психиатр, Психотерапевт
Анна, навскидку могу сказать, что похоже на паническое расстройство, в этом случае хорошо подойдет курс успокоительных препаратов + несколько сеансов КПТ. Рекомендую обратиться к психиатру/психотерапевту для назначения лечения и диагностики.
Также рекомендую все же слать анализы: ТТГ, Т3 и Т4, чтобы исключить проблему с щитовидной железой
Психолог
Здравствуйте Анна!
Панические атаки это тревожно-фобический невроз, который на телесном уровне проявляется в виде телесных симптомов. В вашем случае этот психосоматический недуг прослеживается в виде тремора конечностей, затруднённое дыхание и другими симптомами. Панический невроз возникает, а приступ случается, когда суммируются несколько психогенных факторов, стрессовые ситуации, неудовлетворённые потребности, возрастные кризисы, в том числе и возможные тревожные, подсознательные психологические травмы родом из детства, большое потребление негативного контента из интернета. Для выявления причин, вызывающих панические атаки, рекомендуется психотерапевтический метод. Лечение подобных недугов наиболее эффективно при использовании двух методик. Медикаментозное лечение купирует проявляемый синдром до приемлемых значений, а психотерапия убирает причины возникновения этого невроза.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваше состояние связано с повышенной тревогой. Из-за этого у Вас стали появлятся панические атаки. Здесь Вам показано назначение или антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам), и/или психотерапия. И сейчас в течение месяца можно пропить в течение месяца какой-нибудь противотревожный препарат (стрезам, тофизопам, терадиджен), чтобы снять остроту состояния. Стабилизировать нервную систему.