Консультация хирург-стоматолога /

Артроз внчс — вопрос №2309889

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Может ли при артрозе внчс болеть ушная раковина? Все началось со щёлканья челюсти с одной стороны. Потом появилась скованность. Сделали панорамный снимок- артроз внчс. Врач хирург стоматолог сказала нужен челюстно-лицевой хирург. До него я пока не дошла. Вот сегодня прям скованность с обоих сторон и боль в ушной раковине с одной стороны. И такая боль у меня была раньше, ещё до щелчков. Ночью просыпалась от боли в ушной раковине, как будто сильно на ней лежала. Было это не постоянно, раза три может за год.

Возраст: 38

Хронические болезни: Витилиго

Стоматолог
Здравствуйте,
надеюсь, Вам не по этому снимку диагноз артроз ВНЧС ставили? Боль в ухо может от сустава отдавать, но и исключать проблемы с ухом можно только после очного приемс у лора.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Именно по этому снимку. Не информативен? Мне прежде чем на прием идти что тогда сделать КТ, МРТ?

Стоматолог
да, снимок неинформативен, МРТ лучше делать там, куда направит гнатолог( МРТ ВНЧС не везде хорошо делают, а главное,описывают) КЛКТ ВНЧС с открытым и закрытым ртом можно сделать
Стоматолог
Только по снимку и описанию ситуации трудно говорить конкретно о происходящим. Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Для понимания ситуации нуден очный осмотр и анализ всего происходящего в зубочелюстной системе в целом и специальное обследование суставов. Такие явления могут возникать на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Челюстно-лицевой хирург не нужен,а во консультация ЛОР врача ,чтоб точно исключить проблемы с ушами нужна.На фоне проблем с суставами тоде могут возникать жалобы со стороны ушей.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Да, боли есть.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Как первая помощь при артритах или артрозах , можно мазать область суставов бутадионовой мазью или мелоксикамом. Помогает снять острое воспаление но не решит проблему в целом. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И ,как мы обсуждали выше,нужна консультация ортодонта и ЛОР врача,чтоб всё-таки исключить проблему с ушами.
Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Речь идёт о левой стороне? Вы не делали МРТ или КТ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Сустав , в котором начались щелчки и болезненность изначально с левой стороны на фото. С правой меня сначала не беспокоил. Но вот последнюю неделю и в нем болезненность появилась, плюс вот какая то реакция в сторону уха( болит не внутри, а сама ушная раковина). Боль не постоянная, иногда казалось, что ощущение заложенности присутствует. Сегодня буду искать Лора для осмотра. МРТ, кт не делала. Вчера хотела, сказали надо направление от врача. Буду искать место, где консультация будет и кт сразу делают.
Стоматолог
Здравствуйте. Вы делали ли КТ? Ходили к доктору? Как Ваше самочувствие сегодня?