Консультация психолога /

Что делать, если имеются проблемы в семье — вопрос №2310003

Как мне быть с тем что мои родители постоянно ругаются, но при этом как-то страдаю я? Моя мама и отчим живут вместе 11 лет. Мы с мамой переехали к нему жить. Мне так страшно когда дело доходит до ссор ведь я понимаю что сейчас будет происходить. Я их люблю одинаково и нету такого что у кого нибудь из них приоритет. Иногда дело доходит до того что они бьются, посылают друг друга, орут очень громко, иногда отчим выгоняет маму из дома, но при этом не даёт чтобы уходила я. Отчима я люблю и начала даже называть его папой. Но когда они ругаются мне очень страшно. Происходит очень сильная паника, становится плохо. Они постоянно ставят меня перед выбором кто дороже. Через год я могу ехать учиться в другой город достаточно далеко от дома. Я не знаю как они будут. Я заметила что это всё отображается на мне,на моём характере, поведение. У меня присутствует боязнь что это может и произойти со мной в будущем. Мне страшно думать про свою личную жизнь. Как мне родителям помочь? Как мне быть? Я хочу наконец то полноценную семью как почти у всех. Я хочу чтобы все вместе жили и любили друг друга.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ангелина, доброго дня.

Очень вам сочувствую, что вы оказались в такой непростой ситуации вашего взросления. Конфликты родителей всегда вызывают стресс, напряжение у детей, часто возникает желание им помочь. Мне жаль вам это писать, но когда два взрослых человека выбирают ту или иную стратегию поведения в отношениях, пусть даже и неконструктивную, приводящую к конфликту, когда они не умеют мирно решать возникающие спорные вопросы и сами не хотят ничего менять, кому-то третьему что либо изменить, как то им помочь на практике не представляется возможным. Вот они так живут уже не один год и их видимо, все устраивает.
Конечно, если у вас с ними доверительные отношения и они вас могут услышать, то поговорите с ними, сначала с мамой о том, что вам страшно, что вы страдаете от их скандалов, что внутри у вас все замирает и хочется спрятаться в этот момент, зажать уши, чтобы их не слышать. Попросите хотя бы немного себя контролировать, уступать друг другу, отходить на время в другую комнату, если конфликт назревает, пытаться договариваться, идти на компромисс. И отчима можете попросить, если он вас любит, тепло к вам относится. Говорите о своих чувствах, о том, что вам больно, горько, печпльно, наблюдать это, что вам хочется видеть их в любви и согласии.
Ангелина, не смотря на такую модель отношений родителей, вы совсем не обязательно заберете ее с собой во взрослую жизнь. Если осознаете, что это неверный путь развития отношений, коммуникации в паре, вы все сделаете по-своему, по-другому. Вы теперь знаете, как делать не надо. У вас, я уверена, есть перед глазами и другие семейные сценарии, например, в семьях у ваших подруг. Можно взять с собой антипрограмму поведения родителей. Вы всегда сможете поговорить свои беспокойства с психологом, если родительский пример будет мешать вам в построении отношений. Но повторюсь, не всегда мы не можем преодолеть самостоятельно наши травмы, психика адаптивна, она будет стараться вас направить по здоровому пути.
Жаль, конечно, жаль, что вы являетесь свидетелем их ссор, но скоро вы уедете и будете строить свою жизнь, исходя из ваших убеждений. Как без вас будут жить они, не в зоне вашей ответственности и контроля, они сами выбрали так жить, может быть, это их виденье счастья. Ваше счастье будет иным.
Я желаю вам обрести внутренний покой, постарайтесь смотреть на это со стороны, не вовлекаясь в их дрязги. Вы знаете, что даже так ссорясь, они все равно мирятся и живут вместе.