Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт+ хеликотактер. — вопрос №231011

Здравствуйте, первое обследование делал в сентябре, нашли хеликобактер, лечил его Амоксициллином и кларитримицином. Повторно не провепялся.
30 января сделал повторно фгдс, снова нашли хеликобактер, и снова лечился Амоксициллином и кларитримицином.
В феврале снова были неприятные ощущения на желудке, 24 февраля сделал повторно фгдс, снова нашли хеликобактер и другие проблемы, это исследование прикрепляю. Брали биопсию, показало эрозивный гастрит. Лечение так же прикладываю, оно поменялось. Антибиотики закончил принимать ближе к 10 числу этого месяца, остальные препараты продолжаю принимать + принимаю Ганатон, его позже порекомендовали.
Сегодня, я снова сделал фгдс, проблемы не ушли + какие то проблемы с желчью добавились. Что теперь делать? Как быть с хеликобактером, что делать с остальными проблемами - эрозиями и воспалениями и желчью? Денол, креон, нексиум по назначению я уже должен заканчивать принимать, мне стопать их приём или же продолжать? Перед фгдс еще принимал эспумизан, забыл об этом сказать на фгдс, может часть результатов с этим как то связана?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Марк, прикрепите обследования
Клиент
Яна, прикрепили

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот где хелик слабоположительный - это от какого числа ФГДС?
Клиент
Яна, это сегодняшнее обследование
Педиатр
Здравствуйте! Добавьте мотилиум заполчаса до еды 1х3 рд против рефлюкса, пепсан р и ребагит по 1 х3 рд месяц между приемами пищи. АБ не нкужны . Питание по режиму стол 5 и 1 посмотрите
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После леечния хеликоактреа должно пройти не менее 1-1,5 месяца для ррроведения контрольного анализа. Иначе результат может быть ложно положительный. Добавьте к лечению после прекращения приема Де-нола препарат Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (активизирует собсвтенные свойства слизистой оболочки желудка по ее защиет) и Урсосан (250мг ) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца (для улучшени оттока желчи). Здоровья Вам и удачи!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дуодено гастральный рефлюкс даёт заброс агрессивных желчных кислот в желудок-от этого развивается гастрит типаС, или химический гастрит.Мое мнение-АБТ больше не пить, достичь стихания обострения в желудке и лечить дуоденогастральный рефлюкс(Препараты типа Урсосан, Урсофальк в дозе 10 мг на кг веса)Сейчас продолжать Нексиум в дозе 40 мг утром натощак, Добавить Хелинорм и Альфазокс.Скольло пили по времени Де-Нол и Ганатон в облей сложности?Узи брюшной есть?
Клиент
Яна, денол 25 дней, ганатон 20 дней, узи нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Денол допить ещё неделю, Ганатон так же.Нексиум 40 мг утром натощак ещё месяц.Начать Альфазокс и Хелинорм.Креон убрать.Как стул?
Клиент
Яна, стул в норме, а урсосан почему уже не нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марк, Урсосан нужно начать, когда стихнет обострение.Если его начать сейчас - он ещё больше будет выводить желчных кислот в желудок и будет реакция по типу «ожога».И хоть пейте хоть не пейте Нексиум- картина не изменится.Хелинорм должен ликвидировать остатки хелика.Альфазокс уберёт рефлюкс.Пропьете его 2 недели и уже потом можно будет начать препараты уродезоксихолиевой кислоты.И сделать УЗИ.
Клиент
Яна, нексиум принимаю утром и вечером по 20мг. Теперь нужно только утром 40?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, утром 40 натощак
Клиент
Яна, а как пить остальные препараты?
Клиент
Яна, и еще советуют ребагит, его нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфазокс по одному пакетику после каждого приема пищи и на ночь 10-14 дней. Хелинорм по 1 капс/2 раза в сутки 4 недели.После того как закончите АльфаЗокс начать Урсосан по 250 мг перед сном 1 месяц минимум, далее по результатам.И УЗИ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребагит гастропротектор.Защищает слизистую- можно.Альфазокс имела в виду после ОСНОВНЫХ приемов пищи, простите.
Клиент
Яна, спасибо, можно резюмировать? Что когда закончить, что когда начать, на какой период, и в какое время пригимать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно.Сейчас пьём Нексиум 40 мг утром, Ребагит по 1*3 р/сутки, Альфазокс после основных приемов пищи по 10 мл(один пакетик) и на ночь 10-14 дней оба препарата.Хелинорм по 1 капс/2 р/сут месяц.После окончания Альфазокс и Ребагит - Урсосан 250мг на ночь.Диета и антирефлюксный режим:не поднимать тяжести, не ложиться после еды, не куритб, не употреблять алкоголь, жаренье, жирное, копчености
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нексиум 1 месяц непрерывного
Клиент
Яна, а ребагит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вместе с Альфа Зоксом 10-14 дней.
Клиент
Яна, увидел сообщение, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Яна, альфазокс и фосфальгель это одинаковые препараты? Первого нигде нет в наличие
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, разные.Может не быть из эпид обстановки, сейчас со многими лекарствами туго.Фосфалюгель нужен для снижения действия соляной кислоты в желудке.Его нужно принимать сразу после еды три раза в день и на ночь.Не найдёте Альфазокс -купите Фосфалюгель.
Клиент
Яна, нашел и альфазогс и Фосфалюгель, купил оба, как их принимать? Оба в инструкции пишут после еды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я писала вам , почитайте.Если нашли Альфазокс-пейте его.После основных приемов пищи и на ночь 10-14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, диету соблюдаете?
Фосфалюгель по 1 пакетику за 30 мин до еды 3 р.д.
Мотилиум.
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотики пока пить больше не нужно.
Исключить всё жареное ,копченое .
Начать приём Урсосан 250 мг на ночь в течении недели.
Узи брюшной полости не делали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, после антибактериальной терапии контроль на хеликобактер через 1-1.5 месяца, диета , де- нол 1т 3 раза в день курсом месяц, нексиум 40 мг 1 т утром, урсосан 250 мг 1 т на ночь, линекс 1 к 2 раза в день курсом 2 недели
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно такое длительное течение патологического процесса в желудке обусловлено не только хеликобактером, но и частыми стрессами . В настоящее время необходимо строго соблюдать диету, продолжить препараты из группы ИПП и ганатон. Для нейтрализации раздражающего действия желчи фосфалюгель через час после еды и на ночь
Клиент
Нина, Здравствуйте, какие именно препараты?
Инфекционист
Принимайте препарат Нольпаза 40 х 2р 10 дней, затем 20 х 2р 10 дней, затем 20 ежедневно на ночь две недели.Ганатон 1 х 3р в течение месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, продолжите принимать ганатон по 1 т 3 раза в сутки, курс лечения до 1 месяца, Нексиум до 5 недель можно продолжить, Альмагель 3 раза а сутки или по требованию, можно осторожно подключать Урсосан по 1 к 250 мг на ночь, так как эрозии уже в стадии эпитеализации, а Урсосан показан при имеющемся у Вас ДГР. Плюс диета стол номер 5 по Певзнеру и соблюдать антирефлюксный режим- не ложиться после еды, сон с приподнятым изголовьем, не носить тяжести, тугую одежду.
Через месяц сдать кал на ХП - ПЦР анализ.
Клиент
Анна, Анна, здравствуйте, есть разница между альмагелем или фосфалюгелем или альфазоксом? Не все препараты есть в наличие по-моему месту прибывания
Терапевт, Кардиолог
Разница между Альмагелем и фосфалюгелем по большому счёту невелика. Альфа - зокс новый препарат, доказал свою эффективность при лечении рефлюксной болезни, в особенности эрозий пищевода, также применяется при лечении эрозивного гастродуоденита. Препарат «недешёвый» насколько мне известно, поэтому в принципе можно будет попробовать обойтись и без него, так как Вы уже прошли курс лечения де - нолом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте опишите конкретно жалобы
Клиент
Елена, здравствуйте, жалоб нет, только плохие результаты фгдс
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диету соблюдаете? Опишите как питаетесь
Клиент
Анжела, здравствуйте, стол 1, максимально строго соблюдаю второй месяц