Консультация детского невролога /

Непроизвольные кивки головой — вопрос №2310243

Сыну 11 месяцев, уже месяц примерно стал делать непроизвольные кивки головой, меня это сильно пугает, ну при кивках он может крутить головой и отвлекаться на телевизор например. Уважаемые доктора прошу вас оценить видео, плюс у нас период дентации лезут сразу три зуба
https://disk.yandex.ru/i/wO7rOjqkx_RnaQ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По видео эпилептических приступов нет. Ребёнок в сознании и отвлекается. Вероятнее кивки связаны с периодом дентации. Такие движения могут облегчить неприятные ощущения в ротовой полости. Пробовали давать нурофен,движений было меньше в период действия?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не пробовала, так как он не капризничает особо в данный период.

Невролог
Такие движения имеют доброкачественный характер, повода для беспокойства нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео ничего патологического нет. Это однозначно не эпилептические пароксизмы. Такие кивки чаще всего связаны с прорезыванием Зубов, ребенок так делает из за отека и дискомфорта. На десны можно дентинале гель ; опасности данные эпизоды не несут
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они возникают на первом году жизни при повышенной возбудимости нервной системы, на фоне синдрома прорезывания зубов. Проходят самостоятельно до 2 лет. В большинстве случаев-раньше. Для того,чтобы убедиться, что они носят исключительно доброкачественный характер следует провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества, которые проходят самостоятельно без лечения. Чтобы этот диагноз подтвердить или исключить эпилептическую природу приступов, выполните ээг видеомониторинг дневного сна
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Патологии в этом нет . Переключайте внимание ребенка когда так делает. Если вдруг мультики смотрит - исключите , так как они будут провоцировать данные движения . И как правило на фоне дентации данные движения могут усиливаться , так как Ребёнок испытывает дискомфорт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео больше похоже на норму, может усиливаться при прорезывании Зубов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анастасия! Посмотрело внимательно видео по ссылке, на видео нет никаких опасных движений, ребенок делает их в совершенно осознанном состоянии, такого рода кивки, как и мотание головой по типу "нет -нет", также как кручение кистями по типу фонарики это все совершенно нормально в вашем возрасте, такие движения как правило усиливаются при переутомлении (перед сном), при перегуле, при психоэмоциональном перевозбуждении, при беспокойстве в связи с зубами, также когда беспокоят зубы часто детки начинают руками теребить ушки - это тоже не проявление лор патологии в таких ситуациях. Лечить это не надо. это совершенно нормально, повод для переживаний нет!