Консультация лора /

Боль в горле без температуры — вопрос №2310247

Добрый день, неделю назад воспалился подчелюстной лимфоузел справа (боль и увеличился в размере), на следующий день после этого заболело горло справа. В течение дня боли почти не было появлялась ночью и утром после сна, сегодня заболело горло слева, и увидела на миндалинах белые точки (не много, 2-3).Кормлю грудью. За пару дней до появления боли в горле у меня грудному ребенку был поставлен диагноз тонзилит и синдром прорезывания зубов (была температура до 38.7,красное горло, при повторном приеме налеты в горле), ребенку был назначен Панцеф. Вопрос у меня тоже тонзилит? И чем его лечить, если у нас гв? Сейчас полощу горло раствором хлоргексидина, брызгаю панавир инлайт, рассасываю фарингосепт

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзилит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит свободно, есть небольшой кашель. Стрептотест смогу сделать во вторник, пока нет возможности доехать в аптеку (нахожусь на даче). Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле более вероятно симптомы вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Но в вашей ситуации все же желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты разрешены на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики не пила уже более 1,5 лет. Вопрос только не повлияет ли амоксиклав на малыша, точнее его стул (в мае у ребенка был бронхит и был выписан амоксиклав, на 2 день приема у ребенка открылась сильная диарея, очень долго восстанавливали кишечник)?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, амоксиклав практически не проникает в молоко и его прием никак не влияет на ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик первой линии
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.ОКИ или Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней, •Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло •Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю вас за ответ! Антибиотики не пила примерно 1, 5 года. Стрептотест сделаю обязательно в ближайшие пару дней. Скажите, повлияет ли амоксиклав на стул малыша (в мае ребенку прописывали амоксиклав и была очень сильная диарея)?
Детский ЛОР, ЛОР
В составе Амоксиклава клавулановая кислота, она раздражает кишечник. Можно использовать панцеф или Супракс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит прекрасно, насморка и заложенности нет, только небольшой кашель появился
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть из-ха раздражения на фоне воспаления слизистой в зеве
Проводите местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на казеозную пробку Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
При сохранении жалоб сдается ОАК
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, месяц назад только закончила курс тонзилора, все пробки были вымыты
Детский ЛОР, ЛОР
Они могут накапливаться снова, потому при необходимости промывают снова. Иногда через месяц промывание повторяют, но уже не полным курсом, А в два-три раза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.