Консультация инфекциониста /

Прохожу сейчас ПКТ — вопрос №2310582

Прохожу ПКТ ВИЧ такими лекарствами Калидавир, Дизаверокс…утром и вечером сильно тошнит от них, появилась сыпь по всему телу, чешется на солнце сильно..общее состояние не очень. Пропил неделю после контакта…продолжать дальше пить или может сбить эту побочку? Это нормально вообще ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Какой день появилась сыпь?
Можете прикрепить фото?
При аллергии нужно менять препарат, из этих двух чаще аллергия на дизаверокс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, фото загрузил. На руках и подмышками эпизодично в течении дня и на области пояса в течении дня.

Клиент
Ирина Владимировна, сыпь начала появляться на 4/5 день
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего аллергия на дизаверокс, на калидавир встречается реже
Нужно очно обратиться к врачу для его смены без перерыва

Тошнота же это побочное калидавира, его лучше запивать кисломолочными продуктами и если она сильная, то принимать церукал.

Тошнота это не показания для отмены, а сыпь да
Инфекционист
Здравствуйте.
Прерывать ПКП не стоит. Так как у вас появилась аллергическая реакция на препараты, вам нужно обратиться к врачу, который вам выписал препараты, для замены.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если была реально рискованная ситуация, то не стоит прерывать ПКП.
От тошноты можно принимать домперидон ("Мотилиум") до 3 р./Сутки, препараты принимать после еды.
В отношении сыпи лучше обратиться в СПИД-центр и сменить препарат.