Консультация невролога /

Болит шея — вопрос №2310629

Здравствуйте! Стали беспокоить боли в шее, распространяющиеся на лопатки , плечи,ощущения как будто постоянно сдавливает голову, шея в напряжении, плечи тоже, помимо этого часто слабость в руках, немеет лицо, горло, болит голова, головокружение, в общем самочувствие ужасное. Сделала МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника. На МРТ сказали есть проблемы в шее, а именно:Грыжа межпозвонкового диска с5-с6 по типу экструзии, с признаками невральной компрессии и стенозом позвоночного канала

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боли от шейного отдела в левую руку не отдают?
Чем то лечились?
Ваша работа связана с длительным нахождением в одной станичной позе?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Руки немеют обе, со стороны плеча болит только с левой стороны, толком ничего не принимала, вчера только на ночь Диклофенак таблетку выпила и тизанидин 4 мг, потому что сжимало всё ужасно. Да работа сидячая в основном, шея часто в напряжении

Невролог, Детский невролог
Поняла, Продолжайте приём тизанидина, при хорошей переносимосьи добавьте на утро 2 мг. - 2 недели.
Обязательно добавьте НПВС, можно аркоксиа 90 мгтутром до 10 дней.
Обязательно выполняйте перерывы во время работы

Как только болевой синдром уменьшится, обязательно начните заниматься ЛФК, иначе боли будут в ночь и вновь к вам возвращаться. Нужнл укреплять мышечный корсет
Место боли можно растирать Меновазином.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Подскажите, признаки невральной компрессии это не страшно?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно, это не страшно, то есть это значит, что грыжа немного влияет на нервный корешок, но клиники это не даёт, значит компрессия не столь сильная.
Всё нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, я очень извиняюсь, а клиника там достаточно серьёзная? То что немеет лицо, сдавливает голову, это больше из-за спазма мышц?Лорноксикам не подойдёт в качестве НПВС, или это слабый препарат?
Невролог, Детский невролог
Да, это спазм мышц, начните лесение.
А онемение может быть на фоне вашей тревоги беспокойства ща здоровье.

Нет, клиника такая, что болит рука и нкменебт опреоеоенные пальцы руки, ничего страшного в этом нет, всё лечится.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо! Подскажите а Лорноксикам подойдёт в качестве НПВС или это слабый препарат?
Невролог, Детский невролог
Да, это хороший препарат, можно и его.
1 т 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ?
Невролог, Детский невролог
На здоровье ??
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть грыжа которая действительно сдавливает нервные корешки и сдавливает позвоночный канал.
По лечению рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности добавить Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ?
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!✨