Шум в ушах от габапентина.

Добрый день. От подергиваний по ночам (синдром беспокойных ног) выписали габапентин. Пьется хорошо (если не пить натощак, тогда очень плохо), но появился шум в правом ухе. Сначала думал это комнатный фон, но шум есть даже если уши заткнуть. Это нормально и пройдет или лучше отменить препарат?

30 лет

Здравствуйте, в первую очередь необходимо очно показаться лору, чтобы исключить лор патологию
Именно шум в одном ухе маловероятно, что он связанные с приёмом Габапентина

Татьяна Владимировна, ниже упомянули кт височных костей. Дело в том, что одновременно я начал носить капу (от бруксизма, но ношу каждый день на нижней челюсти). Как вы думаете, это может быть причиной?

В принципе может быть, но чаще он тогда двусторонний
Но нужен и очный осмотр чтобы посмотреть, пропальпировать жевательные мышцы
Но габапентин не при чем.

Татьяна Владимировна, окей, пойду к ортодонту тогда, спасибо вам.

Принятый ответ

Хорошо, к Гнатологу идите. Он этим занимается.
Пожалуйста ?

Здравствуйте!
Шум от приема Габапентина не возникает. Необходимо обратиться к ЛОР врачу для осмотра.

Анастасия Сергеевна, ниже упомянули кт височных костей. Дело в том, что одновременно я начал носить капу (от бруксизма, но ношу каждый день на нижней челюсти). Как вы думаете, это может быть причиной?

Причиной шума может быть дисфункция височнонижнечелюстного сустава, лучше чтобы осмотрел гнатолог, возможно есть изменения в положении челюсти из-за капы, это нужно очно смотреть

Анастасия Сергеевна, а то габапентина точно нет? Там просто в инструкции вроде написано что может быть шум в ушах

Габапентин не вызывает шум

Анастасия Сергеевна, окей, пойду к ортодонту, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Но лучше, чтобы осмотр провел именно гнатолог

Здравствуйте!
Обратитесь к лор-врачу(аудиометрия, тимпанометрия, кт височных костей из обследований), габапентин тут скорее всего вообще не влияет на симптоматику.
Нужно исключать лор-патологию.

Марина Алексеевна, вы упомянули кт височных костей. Дело в том, что одновременно я начал носить капу (от бруксизма, но ношу каждый день на нижней челюсти). Как вы думаете, это может быть причиной?

Да, вполне может быть
Это одна из причин появления шума

Марина Алексеевна, а то габапентина точно нет? Там просто в инструкции вроде написано что может быть шум в ушах

Принятый ответ

Точно нет, покажитесь лечащему врачу-стоматологу
Обычно этим занимаются ортодонты или гнатологи

Марина Алексеевна, к ортодонту скоро пойду, спасибо!

Здравствуйте! Это не побочный эффект габапентина. Возможно, шум был ранее, но Вы его не замечали. Нужен осмотр ЛОР-врача, аудиометрия, если по части лора всё в порядке, можно подключить очно невролога на предмет обследования (МРТ мозга, сосудов, шеи).

Мария Александровна, ниже упомянули кт височных костей. Дело в том, что одновременно я начал носить капу (от бруксизма, но ношу каждый день на нижней челюсти). Как вы думаете, это может быть причиной?

Принятый ответ

Да, это может быть причиной, т.к. ставит в неестественное положение челюсть и те структуры, которые связаны с ней.

Мария Александровна, понял, пойду к ортодонту тогда, спасибо!