Какие симптомы при застое желчи у ребёнка
Здравствуйте, ребенку 4 года, были на море, там жирная тяжёлая пища, соответственно у ребёнка наблюдался часто стул либо с непереваренными частицами или светло-коричневых, желтых оттенков. Других жалоб нет, активная, аппетит в норме. Как приехали домой цвет стула тёмный как обычно. Но я стала переживать, вдруг из-за того, что было тяжёлое питание, теперь у ребёнка застой желчи. Смотрю и иногда мне кажется, что у неё кожа желтоватая. Или это я себя накручиваю. Подскажите, какие симптомы у застоя желчи? Фото ребёнка могу приложить, цвет кожи посмотреть, склеры вроде белые... Может узи на всякий случай сделать или БАК сдать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям цвет кожи ребёнка обычный, желтизны не видно, склеры белые.
При застое желчи боли были бы с правой стороны в правом подреберье ноющие, внезапные, сильные, рвота, понос тоже могли бы быть, ребёнок мог бы жаловаться на горечь во рту.
Такое питание для ребёнка естественно тяжелое. Но признаков застоя желчи нет. И в принципе по описанию ребёнок здоровый. Кал из - за такой пищи может поменять и цвет, и консистенцию, и иметь непереваренные остатки. Тяжелая жирная пища трудно переваривается, поэтому вероятно просто недостаток ферментов поэтому кал стал таким.
Так как ребёнок активный, ни на что не жалуется, то сдавать ничего не нужно.
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое
Здравствуйте. У ребенка нормальный цвет кожи.
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Марина Евгеньевна, хорошо, спасибо Вам