Консультация детского стоматолога /

Белый налет — вопрос №2311110

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев почти,вчера появился белый налёт на одной губе, думала натер игрушкой, так как зубы лезут и всё подряд в рот, но сегодня больше стало и на верхней губе тоже. Во рту чисто, нет подобного. Подскажите пожалуйста, это молочница или что то другое?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте,
только на губах?( на небе, языке белого творожистого, снимаемого налета нет?)
предварительный диагноз- кандидоз. Точный диагноз- после результата мазка на кандиду.
На ранних стадиях, при локальном поражении показана местная терапия – выполняется орошение ротовой полости противокандидозными (клотримазол- капли кандид наносят ватной палрчкой) ощелачивающими (2% раствор пищевой соды). При грудном вскармливании показана обработка груди матери 2% содовым раствором и травяными настоями (дуб, календула и другие). Подобное лечение проводится до полного выздоровления ребенка, но сроком не менее 14 суток.
Все соски, игрушки мыть крепким содовым раствором творог.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на небе нет, язык как будто беловатый совсем немного.

Стоматолог
для точного диагноза -сдайте мазок, хотя педиатры, в большинстве случаев , назначают кандид и без анализов