Налет на языке

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, язык - белые точки сбоку не проходят уже 3 дня, не понимаю, что это , язык бывает щиплет, и вообще, по языку можно сказать, что срочно надо к доктору? Был рефлюкс, горло сильно болело, язык в пятнах и белом налете был. Прошло само.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии рефлюкса содержимого желудка в пищевод, изжоги и жжение в пищеводе возможно рассмотреть применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по 2 капс утром 14 дней с последующей коррекции дозы в зависимости от эффективности, также в течение 7 дней возможно применение альфазокс 3 раза в день, ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить фгдс и узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а что за белые точки на языке сбоку?

Это могут быть изменения и образование налёта из-за рефлюкса

Воспаления сосочков языка

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Визуально на языке имеются отпечатки зубов, что говорит о его отечности. В таких случаях рекомендуется сделать ФГДС с биопсией по OLGA, общий анализ крови, кровь на витамин В12, ферритин (жжение языка может быть связано с их дефицитом)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при заболеваниях пищевожа , желудка, при рефлюксе кислого содержимого из желудка в пищевод. В таком случае, как правило, рекомендуется комплексное обследование. Общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, соэ,срб, ферритин, витВ12 , узи органов брюшной полости, фгдс .