Консультация маммолога /

Лактостаз ? — вопрос №2311121

Здравствуйте. Решила 2 недели назад ребёнку днем не давать грудь, потому что уже балуется каждые 5 минут. И вот когда первые дни не давала даже на сон ,конечно грудь набухала за день, но давала на ночь и ночью и ребёнок рассасывал. Потом стала днем давать на сон , грудь не наливалась . И вот несколько дней назад заметила ,что грудь болит , а вчера посмотрела место где болит,оно красноватое. Грудь мягкая . И температура тоже вечером есть, но не мерила . Думаю 37,5 точно была. Записана к гинекологу на вторник ,маммолога у нас нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Клиент
Владислав, то есть даже уже при мягкой груди лакстостаз может быть? Я не чувствую что что-то забито
Онколог, Маммолог
да, такое возможно
Клиент
Владислав, можно ещё именно вам вопрос? У меня с первой беременностью появилась шишечка на ноге, асли задеть, то будет чесаться вокруг неё. Сейчас кстати она стала меньше. Потом со 2 беременностью появилась рядом вторая. Тоже если задеть, то будет чесаться вокруг. Что жто может быть ?
Онколог, Маммолог
прикрепите фото
Клиент
Владислав, добавила
Онколог, Маммолог
это дерматофиброма - доброкачественная опухоль кожи
ничего не требуется
она не опасна
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо. Очень надеюсь , что скоро пройдёт. По времени сколько может длиться лактостаз? Именно болезненность груди
Онколог, Маммолог
обычно 2-3 дня
Клиент
Владислав, интересно.. болит то уже как раз дня 3
Онколог, Маммолог
выполните действия как написал выше
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а ещё скажите ,пожалуйста, может что-то выделяться из груди при лактостазе ? Я фото сейчас добавлю. Увидела на бюстгальтере, но это ещё вчера было. Незнаю может ребёнок как-то испачкал , так как сторона наружная в этом пятно.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Клиент
Вера Вячеславовна, ну у меня сейчас грудь мягкая , я не чувствую забитых протоков. Вот покраснение и болит
Маммолог, Хирург, Онколог
Такое может быть при лактостазе!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. А может быть при лакттостазе ,что не чувствуется на ощупь уплотнение? Грудь мягкая и где болит ничего не чувствую , может конечно то что болит и не давлю сильно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да возможно
Онколог
Здравствуйте

Продолжайте кормить, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев с учетом описанной картины. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди. Если планируете завершать гв - кормите до состояния облегчения. Резко завершать нельзя.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.