Консультация акушера /

Разошелся шов — вопрос №2311345

Родила 3 июля, есть небольшие разрывы. Все заживало хорошо, уже смогла сидеть, но 26 июля случайно резко села на кровать и теперь болит в месте шва. Посмотрела, а там красное пятно. Не понимаю разошелся шов или что это. Дискомфорт при движении есть, но не супер сильный.
Хочу попробовать прикладывать левомеколь, поможет ли это? Пока только хлоргексидином обрабатываю

Возраст: 22

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так может проявляться ссадина кожи в месте шва. Кожу разрешают обрабатывать хлоргексидином или бетадином. Левомеколь прикладывают только при большом дефекте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большой дефект это примерно какого размера?
У меня еще остались усики от швов и немного натирает это место при ходьбе

Акушер, Гинеколог
Большой дефект - это глубокая рана. Поверхностная трещина кожи обычно сама хорошо заживает на фоне обработки антисептиками.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото промежности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Шов не разошёлся, есть трещина на слизистой.
Можно Левомеколь использовать местно 2 раза в сутки.
Шовный материал желательно снять.
Свою функцию он уже выполнил.
На сегодня только натягивает ткани, от этого трещины образуются
Клиент
Екатерина Сергеевна, я хотела снять, но сказали что само отпадет в течении 2 месяцев и более
Сколько дней прикладывать левомеколь?
Акушер, Гинеколог
Да, он рассосётся и самостоятельно

Но если снять, вам же будет комфортнее.
Акушер, Гинеколог
На сегодня нити уже ничего не держат
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Значит все таки буду настаивать чтобы сняли
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как наносить левомеколь? Просто помазать или сначала на что-то намазать и прикладывать?
Акушер, Гинеколог
Просто нанести на трещину, поделать 10-15 минут
Клиент
Екатерина Сергеевна, а потом просто смыть?
Акушер, Гинеколог
Нет, смывать не нужно.
После можно надевать белье и заниматься своими делами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шов не разошёлся, у вас раздражение. Можно левомеколь 2р.день до заживления
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, просто мазать эту область и все?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это трещина слизистой оболочки, абсолютно не страшно. Хотите - можете прикладывать Левомеколь, но заживет и без него
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото у Вас шов не разошёлся, это небольшая трещинка слизистой, рекомендую Вам обрабатывать раствором Мирамистина 2 раза в день,по возможности делайте воздушные ванны, носите свободное х/б бельё.