Узел на шраме от КС через 3 года

Здравствуйте, 3 года назад 25 августа было кесарево, шов зажил хорошо, но всегда была точка в конце шва где узел, я вроде в начале спрашивала, сказали все нормально. Сейчас как в голову ударило, что вдруг так быть не должно уж через 3 года, сфоткала и меня напугало как это выглядит, я думала это просто часть Шрама, фото прикладываю. Скажите, нужно ли бежать к врачу или так должно быть? Спасибо!

30 лет
11 Июля ·Просмотров: 50·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Ничего критичного или острого , но выглядит как лигатурный свищ или или остатком шовного узелка. Рекомендуется обратиться к хирургу для более точной диагностики , по фото тяжело в подобных ситуациях оценить . Планово показаться врачу стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Подскажите, можно обратиться к любому хирургу или именно тому, что делал операцию?

к любому в поликлинике по месту прикрепления

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Зачастую так выглядит свищ , который лучше показать очно . Ничего опасного или критичного он не несет. Но для более детальной информации, лучше обратиться к хирургу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо, таким может заняться любой хирург или именно тот, кто делает операции КС?

Любой хирург может оценить данную ситуацию , и при необходимости назначить дополнительные методы обоснования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, не бывает отделяемого из этой области?
Если это свищ, он может мокнуть и нагнаиваться в ряде случае. Рекомендуется очный осмотр хирурга , можно амбулаторно при поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, отделяемого не замечала, иначе уже бы обратила внимание, что так не должно быть, всегда чувствовалось просто как уплотнение от узелка. Завтра же буду искать хирурга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на нерассосавшийся шовный материал, узелок. Вам рекомендуется обратиться к гинекологу на очный приём. Тем более если приносит дискомфорт, колит, мешает. Данный остаток нитки можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь бежать к врачу экстренно не нужно, так как уплотнение или точка в самом конце рубца после кесарева сечения это классическое, абсолютно безопасное проявление места фиксации хирургического узла. В этой зоне натяжение тканей при сшивании всегда максимальное, поэтому кожа заживает плотнее, формируя локальный косметический дефект, который может пугать на фото, но является вашей индивидуальной нормой на протяжении трех лет. Если эта точка не изменилась в размерах, не болит при нажатии, не мокнет, вокруг нее нет покраснения и горячей кожи, то повода для паники нет, и вы можете спокойно показать её гинекологу или хирургу на следующем плановом осмотре.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

По фото сложно поставить точный диагноз: картина может соответствовать либо нерассосавшемуся шовному материалу, либо формированию свища. Но по одному снимку достоверно сказать нельзя — нужно оценить состояние тканей вживую, с пальпацией и, возможно, с УЗИ мягких тканей в зоне шва.

Пожалуйста, обратитесь к хирургу в поликлинике — он проведёт полноценный осмотр и при необходимости назначит дообследование и лечение.