Тонкий шов на матке при беременности, 3 триместр
Добрый день, в 2018 году родила ребенка путем кесарево сечения (сутки не было раскрытия даже со стимуляцией, прокесарили). Сейчас беременна, 33,5 недель, беременность протекает без осложнений. Ребенок сначала был в головном предлежании, неделю назад перевернулась на попу. Три дня назад почувствовала боль в районе шва, периодически тянет и ноет. Написала гинекологу, сегодня на узи посмотрела, пятки ребенка находятся как раз в том месте, где больно. Даже узи было делать больно. Шов везде 3 мм, но именно в месте боли истончился до 1 мм. Гинеколог сказала приходить через день на узи и молиться, чтобы она снова перевернулась и не била четко в истонченную область. Подскажите, насколько это опасно? Про физический и половой покой понимаю, но чем может грозить такая ситуация и как постараться доходить до срока? (Плановое кесарево на 8 августа стоит, в срок ровно 38 недель). И если вдруг прорвет, как это можно ощутить и понять, что нужно срочно в больницу? (У мамы был разрыв шва на 34 неделе, боли не было вообще, только тошнило, была на сохранении, поэтому врачи именно по этому симптому поняли, что пора экстренно в операционную). А то дома стало страшно 😑
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобным истончением и симптомом болей по рубцу рекомендуется госпитализация в стационар и наблюдение там до максимально возможного срока беременности. Оставаться под амбулаторным наблюдением ( дома) опасно в виду высокого риска разрыва матки по рубцу.
Принятый ответ
Добрый день!Учитывая наличие болей в области рубца обычно рекомендуют стационарное наблюдение для контроля ктг и узи в динамике с исключением физических нагрузок.Обычно угроза разрыва по рубцу сопровождается болями в участке истончения.Шанс доносить есть до 38 недель,но делать это нужно только под наблюдением врачей,так как с большим сроком беременности,шов будет становится все тоньше.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ситуация с истончением шва до 1 мм на сроке 33,5 недель требует максимальной бдительности и госпитализации в стационар третьего уровня (перинатальный центр), так как амбулаторное наблюдение «через день» при наличии локальной боли и ударов плода несет критический риск разрыва матки. Опасность заключается в том, что истонченная стенка может не выдержать нагрузки, а плановое кесарево сечение в 38 недель (8 августа) в вашей ситуации, скорее всего, придется перенести на более ранний срок ради безопасности вас и ребенка. Настоящий разрыв шва может проявляться не только острой кинжальной болью, но и атипично, как у вашей мамы: резкой тошнотой, рвотой, внезапной слабостью, головокружением, холодным потом, бледностью или резким прекращением шевелений плода. При появлении любого из этих симптомов, а также при усилении локальной боли, кровянистых выделениях или чувстве «что-то лопнуло» внутри, необходимо экстренно вызывать скорую помощь, так как счет идет на минуты. Чтобы доносить беременность, вам показан строжайший постельный режим под наблюдением врачей, которые смогут вовремя провести операцию при малейшей угрозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации,особенно при наличии жалоб на болевой синдром в районе шва, локальное истончение до 1 мм рекомендуется плановая госпитализации в отделение патологии беременности. Где будут следить за вашим состоянием и жалобами, переделают ультразвуковое исследование и оценят реальные размеры послеоперационного рубца. Сейчас рекомендовн половой, физический и эмоциональный покой, стараемся больше отдыхать, если куда то пошли, то надеваем бандаж, проводим ежедневный тест шевелений плода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется , при наличии именно болей в области послеоперационного рубца стационарное лечение. Специфическими признаками того, что с рубцом что-то не то, как раз и является боль