Консультация акушера /

Миома матки, Б25 недель — вопрос №2311652

ДД!до Беременности обнаружен субсерозный узел 12*10*16 по задней стенке, через пол года Беременность 6 недель по Узи узел 20*15 по задней стенке.1(12нед)и 2 (20нед) скрининг врач УЗИ не видит миому говорит, 25 нед Узи другой врач увидел миому , в области передней стенке, ближе к дну интерстициальный узел 35*16, подскажите это ещё один у меня выявлен узел?пожалуйста подскажите она будет мешать малышу?у малыша косое положение,из за миомы?в остальном по Узи все норм , локализация плаценты-передняя стенка, нижний край высоко от области внутреннего зева,

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если раньше описывался узел в задней стенке - значит, обнаружен еще один небольшой узел.
В 25 недель положение может быть только одним - неустойчивым. Окончательно положение и предлежание сформируются в 3 триместре и небольшие узлы их формированию не помешают.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста ещё, на 1 и 2 скрининге врач не увидел по передней стенке узел , это получается за 5 недель вырос узел, 3,5 см? Мне в динамике не нужно посмотреть? До 3 скрининга сходить на Узи?
Пью утрожестан, он влияет на рост миомы?
Прописала гинеколог, взяла анализ мазок, на гормональную насыщенность, сказала на угрозу, прописала утрожестан, сказала позвонит если не норм анализ, не позвонила, я сама позвонила , говорит все равно вставлять утрожестан, хотя анализ получается в норме… я просто переживаю не влияет ли на рост миомы, гормон, не понятно нужен все же он мне или нет, пила до 20 недель дюфастон

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трудно сказать. Я бы предположил, что раньше его не описывали.
При беременности роста узлов не будет точно, будь то с утрожестаном или без него.
Если вы принимали дюфастон - препараты прогестерона при беременности не отменяют до 34-36 недель и принимать один из них - нужно, например, утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узел 35мм расположен в толще стенки матки. Он не мешает росту плода, развитию беременности.
Размеры средние, не опасно.
Если расположение по передней стенке к дну это второй узел
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Просто так странно, до Б, был по задней стенке, в 6 недель тот же Узи врач увидел по задней стенке, другой врач 1 и 2 скрининг вообще не увидел узлов, третий врач УЗИ в 25 нед увидел по передней стенке, Узел так вырос получается!?а он может ещё вырасти? Переживаю немного за малыша, что ему мешать будет…
Акушер, Гинеколог
Узлы чаще всего растут в первую половину беременности, во вторую половину если есть рост , то медленный