Выявлен шиггелез

Добрый день! Нужна консультация по лечению и поставке диагноза. Ребенку 7 лет. 10.07.24 началась ротовирусная инфекция, подъем температуры до 38.5, рвота, боль в животе и жидкий стул. Температура держалась 2 дня, рвота 1 день. Жидкий стул в начале заболевания около 8-10 раз в день. 23.07.24 был сдан анализ кала на пцр. Выявлено РНК норовирус G2 и ДНК E. coli (EIEC) и Shigella spp. 24.07.24 начали лечение антибиотиком цефиксим 1/2 таб. Доктор назначила курс на пять дней, но потом продлила еще на 2 дня. Дополнительно пьем креон 3 раза в день с 25.07.24 по 1 капсуле и баксет по 1 капсуле в день с начала заболевания. На сегодняшний день 28.07.24 сохраняется стул ввиде слизнявой кашеобразной массы 1-2 раза в день и редкая боль в животе. Прошу помощи в данном лечении.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Вы прошли лечение по эшерихиозу в полном объеме,для норовируса не существует специфического лечения, стул еще какое-то время может быть разжижением,это не страшно,можете принимать сейчас энтерол по 1к*2 раза 7 дней,постарайтесь временно ограничить в питании молоко,и продукты,которые будут вызывать усиленную перистальтику кишечника(мучное,сладости,свежие овощи и фрукты)

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному анализу либо E.coli, либо Шигеллы обнаружены, поэтому рекомендуют бакпосев отдельно для определения возбудителя. Однако сейчас, уже после курса антибиотиков уже вряд ли что-то высеится.
Вы прошли курс антибиотикотерапии, сейчас есть улучшение, поэтому какого-то дополнительного специфического лечения я бы не рекомендовала. Только соблюдение диеты 2 недели (нельзя молочные продукты, свежие фрукты и овощи, сладости, выпечку, жареное, жирное) + энтерол по 1 капс 2р д между приемами пищи, 10 -14 дней.
При дискомфорте в животе курсом 10 дней Тримедат 50мг 3р вне зависимости от еды. Можно с Энтеролом вместе, чтобы было удобнее.
Неоформленный стул ещё до 1 мес может сохраняться. Обычно большая часть жалоб проходит за две недели после болезни.

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! в Анализе выявлены и вирусы и бактерии. По бактериям вы пролечились, а по вирусам лечение стмптоматическое
Сейчас можно добавить энтерол на 10 дней

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!