Консультация гинеколога /

Совместимость КОК и зверобоя — вопрос №2311809

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, была обнаружена киста яичника, назначен кок Джесс +, сейчас 20й день второй упаковки. Были обнаружены проблемы с горлом, хронический тонзиллит, вызванный инфекцией золотистый стафилококк. Посоветовали спрей в горло для восстановления местного иммунитета с живыми бактериями название «иммунолиз Актив» принимала 2 недели, по 3 раза в день и только сегодня прочитала состав, а там помимо бактерий, экстракт ромашки, мяты и зверобоя. Подскажите, сильно ли это опасно??? Думаю, там не такая большая концентрация, но все равно, 2 недели приема. Как быть дальше? Может ли это негативно сказаться ? Очень переживаю.
И еще один вопрос.
Если при задержке обнаружена киста 44/32 мм под вопросом эндометриоидная киста в заключении.
Сразу же после месячных переделала узи. киста уже 30/18мм. И в заключении написано просто киста. Гинеколог сказала, что скорее всего во время задержки эндометриоидная киста просто увеличилась, а после месячных вернулась в обычное состояние. Может ли это правда быть эндометриоидная киста? Но как тогда она уменьшалась, или просто во время задержки была больше?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический фарингит

Гинеколог
Здравствуйте. Препарат никак не повлияет на эффект Джес, контрацептивный эффект при этом сохранён, киста может становиться Меньше, но скорее всего это простая функциональная киста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть спрей для горла можно продолжать принимать совместно с кок?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все совместимо, не переживайте! А это не эндометриодная киста, это киста желтого тела.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Совершенно ничем не опасно, контрацептивный эффект не мог снизиться из-за столь небольшого количества зверобоя. Тем более, в виде спрея.

2. Теоретически такой вариант возможен, но только по 2м исследованиям вывод делать рано. Нужно проследить в динамике 3х месяцев. Если за 3 месяца не регрессирует, выполнить МРТ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Приём данного препарата одновременно с ДЖЕС ничем не опасно.
Киста на мой взгляд фолликулярная, т. е. не лопнувший фолликул. Повторите УЗИ после следующей менструации, скорее всего её не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК и препараты на основе зверобоя совместимы,рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц, функциональные кисты яичников регрессируют обычно в течение 3-6-ти месяцев.