Хроническая диарея
Добрый день! Есть диагнозы панкреатит и камни в желчном (4), мучает уже более месяца жидкий стул, лечила энтеролом, альфанормикс пропила, диета, пребиотики. Ничего не помогло, два дня желто- оранжевый стул стал( мне уезжать, подскажите, что делать, как дальше лечится, анализы в относительной норме, но бурление в животе, через некоторое время после еды и все... Вперед, главное чтобы не опоздать(... Пью воды достаточно, как нормализовать жкт, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Рекомендую обследовать кишечник.
Для диагностики проводятся:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- дополнительно эластаза-1 кала (с учетом хр. панкреатита)
Пока остановить диарею можно только симптоматически:
(неосмектин по 1 пак 3 раза в день длительно + Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды
По результатам исследований далее терапию корректировать и подбирать под конкретную выявленную патологию.
Полина Дмитриевна, спасибо за отклик!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом наличия ЖКБ не исключено нарушение стула на фоне СИБР или панкреатита.
Для уточнения:
МРТ ОБП, ФГДС, кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ,билирубины,СРБ, глюкоза, липидограмма, кал на желчные кислоты, кал на я\г методом парасепт,дыххательный тест на СИБР
На данный момент: тримедат 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 000ед 4р\сут 8-12 нед
Марина Евгеньевна, спасибо, сдам анализы, напишу...