ЭХО и ЭКГ помогите расшифровать
Добрый день! Делали УЗИ сердца и ЭКГ в 2 недели новорожденному ребенку. Испугали заключения врачей! Помогите, пожалуйста, расшифровать. Очень испугалась. Это порок сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг все хорошо. Неспецифические изменения процесса реполяризации за счёт тазикардии,это естественно.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Небольшие дефекты в межпредсердной перегородке - открытое окошко- не мешает работе сердца, закроются самостоятельно, скорее всего.
Лечение не требуется.
Контроль узи сердца через 6 месяцев
Наталья Евгеньевна, а ДМПП это не порок? Вроде бы читала что они не закрываются самостоятельно?
Нет, дмпп так же могут закрыться.
У вас размеры небольшие, обычно такие дефекты проходят с ростом
Наталья Евгеньевна, фух!)) Спасибо за помощь!
Крепкого здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца
ООО закроется в год.
Дмпп малых размеров, закроется самостоятельно.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации вариант нормы.
Рекомендую узи сердца через 2-3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а ДМПП это не порок? Вроде бы читала что они не зарастают?
Да, зарастают.
Это врождённый порок
Принятый ответ
Изменения не значимые и лечения, вероятно, не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург