Расшифровка узи

Сходили на узи,Обследование в 1 мес.на узи сердца поставили диагноз под вопросом коронарно-правожелудочная фистула Может ли быт это порок сердца

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, коронарно-правожелудочковая фистула относится к врожденным порокам сердца, но это, как правило, один из самых благоприятных и наименее опасных видов пороков. Получается, что часть крови, которая должна идти только на питание миокарда, сбрасывается прямо в сердце. Это создает дополнительную нагрузку на сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Да, это врожденный порок сердца. Данное состояние требует ежегодного динамического наблюдения по эхокардиографии и у врача кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Коронарные фистулы- это врожденные аномалии сердечно-сосудистой системы, они образуются во внутриутробном периоде. Между полостями сердца и коронарными сосудами появляются соединения (шунты). У детей маленькие фистулы протекают без симптомов, не вызывают осложнений. Являются случайной находкой. При больших фистулах у детей до 1 года могут быть потливость, плохая прибавка в весе, возбудимость, синюшность носогубного треугольника. С возрастом маленькие фистулы могут закрываться или увеличиваться в размере. Иногда развиваются осложнения, которые требуют оперативного лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Коронаро-правожелудочковая фистула относится к врожденным аномалиям сердца

Очень важно то, что диагноз стоит под знаком вопроса , что значит , что врач увидел нетипичный кровоток, который может быть фистулой , а также важно то , что большинство остальных показателей в норме

Коронаро-правожелудочковая фистула - это подозрение на наличие соединения между коронарной артерией ( это сосуд, который питает кровью саму сердечную мышцу ) и правым желудочком . Врач увидел «дополнительный диастолический поток до 2 мм»

Функционирующее открытое овальное окно - это нормальное явление для ребенка в 1 месяц . Это небольшое окошко между предсердиями, которое есть у всех детей в утробе матери и необходимо для кровообращения плода. Обычно оно закрывается самостоятельно в первые месяцы или годы жизни. Размер 2 мм небольшой и на данный момент не представляет никакой опасности

Полости сердца не расширены, что значит , что сердце не перегружено и его размеры в норме . Гипертрофия миокарда не выявлена , что значит, что сердечная мышца не утолщена

Систолическая функция левого желудочка не нарушена , что говорит о том , что сердце хорошо качает кровь по организму

Регургитация 1 ст на трикуспидальном клапане - это физиологический обратный ток крови , который считается вариантом нормы

В подобных случаях может потребоваться консультация детского кардиолога с УЗИ , а также важно показать самого ребенка . Врач должен послушать сердце и решать , что делать дальше

С большей вероятностью врач назначит повторное УЗИ в 3 или 6 месяцев , чтобы посмотреть на сердце в динамике

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,коронарно-правожелудочковая фистула-врожденная аномалия сердца,при которой коронарные артерии имеют прямое сообщение с правым желудочком. Симптомы обычно мало специфичны,но требуют наблюдения ежегодно.