Консультация эндокринолога /

Можно ли впервые принимать Сиофор1000 — вопрос №2312008

Мне поставили диабет 2 типа. 56 лет повышен холестерин. 6.81..триглицериды5.84.гликированный гемоглобин.7 .3.вес при росте 160 - 97кг..пока назначили Сиофор 1000..на ночь.. Через неделю если все нормально то и утром.. Правильно ли это.. Везде читаю надо потихоньку с малых доз его начинать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония уже 6 лет

Эндокринолог
Здравствуйте

При преддиабете начинают с дозы 750 мг, при диабете (гликированный показывает это) начинают с дозировки 1000 мг
Это хорошая дозировка для старта терапии

Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

По поводу холестерина что-то уже назначили вам?

Рекомендован контроль гликемии натощак и на ночи + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после еды, на ночь)

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Диета - основополагающее в терапии диабета
Клиент
Анастасия Алексеевна, назначала терапевт розувастатин и фенофибрат.. Не много ли это вместе с метформином?

Эндокринолог
По поводу совместного применения фенофибрата и розувастатина проконсультируйтесь с кардиологом. Я бы не рекомендовала прием сразу двух препаратов (либо тот, либо другой)
С Метформином и тот и другой можно принимать
УЗИ сосудов шеи не делали? Рекомендую сделать, чтобы определить наличие или отсутствие атеросклеротических бляшек. С результатом уже к кардиологу, который определит необходимость в данных препаратах
Клиент
Анастасия Алексеевна, если не пойдёт сиофор.. Вдруг какие то побочки.. То что тогда принимать глюкофаж? И ещё хотела узнать 1000 утром и 1000 вечером это правильно для меня да?
Эндокринолог
Глюкофаж и сиофор это один препарат - метформин, только разные торговые названия и фирмы
До 4 недель после начала приема допустимы диспептические явления в виде диареи и метиоризма

Если вдруг данные побочные эффекты не пройдут, тогда можно попробовать форсигу 10 мг или джардинс 25 мг утром. При данных препаратах Сахар выводится с мочой, поэтому необходима тщательная гигиена наружных половых органов.
Но все же лучше начать с метформина
Эндокринолог
Если повышать дозировку, то мне больше нравится назначать 2000 мг вечером. Эффект лучше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, всё правильно, при гликированном гемоглобине выше 6,5℅ начинают с 1000 мг, это нормальная доза, не волнуйтесь.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Можно попробовать начать с дозировки 1000мг, если будете хорошо переносить препарат, то через десять дней увеличить еще на на 1 таблетку утром.
Если на фоне приёма возникнет диарея, то дозировку следует уменьшить до 500 мг, пить 10 дней, далее увеличивать до 1000, потом 1500 мг еще 10 дней, еще через 10 дней уже 2000мг

Также, учитывая лишний вес и нарушение липидного обмена, рекомендую Вам начать препарат препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Обязательно сделать узи брахиоцефальных артерий.
Контроль липидограммы через месяц на фоне приёма статинов
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Клиент
Ирина Валентиновна, можно ещё один вопрос а статины обязательны? Если метформин итак понижает и холестерин и триглицериды?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, необходим прием Розувастатина 10 мг, ежедневно, это поможет снизить риск атеросклероза. Метформин в этом плане будет слабым.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, и то и другое на ночь?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можно оба препарата принимать на ночь, холестерин более интенсивнее вырабатывается как раз в ночное время, поэтому статины лучше принимать в вечернее время