Консультация детского невролога /

Не смотрит и не следит за родителями — вопрос №2312113

Здравствуйте. Мальчику 2,5 месяца, родился в 38,4 недели беременности путем КС (планово) вес 2920 кг. Я очень переживаю, что он не смотрит и не следит за нами (родителями). Очень редко агукает и улыбается. Была тяжёлая беременность. Гипертонус 2-4 раз в час. Кровоток, ктг были всегда хорошие, воды светлые. Делали 2 раза НСГ (у разных специалистов) в 1и 1,5 месяца. Все отлично. Иногда бывает на коже мраморная сеточка. Были у невролога - поставила гипотонус и кривошея. Прописала витамин В и пантогам.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Следить за предметами; гулить и улыбаться ребенок в норме должен к 3-4 месяцам . Взгляд фиксирует ?
Клиент
Регина Динисламовна, взгляд стал фиксировать на игрушках и следить за ними поздно (только в 2 месяца)

Невролог, Детский невролог
Есть минимальная задержка в психоречевом развитии; но учитывая возраст ничего страшного. Вероятнее была гипоксия внутриутробно; нсг рекомендую повторить в динамике в 3-3.5 месяца ; тк часто изменения появляются не сразу ; а только с ростом ребенка. Сейчас упор на лечебную физкультуру; делать нужно регулярно до 4-5 рд по 5-10 мин; можно массаж ладоней специальным мячиком ( это стимулирует доречевре развитие). Пройдите курс массажа . Старайтесь больше разговаривать с малышом; вкладывайте в ручки погремушки; пантогам либо пантокальцин можно пропить курсом месяц ( давать утро/ обед иначе перевозбуждает)
Клиент
Регина Динисламовна, а что лучше пантогам или пантокальцин. Какая дозировка. Минимальная задержка психоречевого развития из - за того, что он следить стал за игрушкой в 2 месяца?
Невролог, Детский невролог
Вы писали что фиксировать взор ребенок начал в 2 месяца ; в норме в 1 месяц ребенок должен фиксировать взгляд на предметах; на лицах близких . На основании этого можно говорить о минимальной задержке. Следить за предметами ребенок в норме должен ближе к 3 месяцам. Пантокальцин переносится лучше ; реже вызывает перевозбуждение ; давать по 1 мл утром 1 неделя ; 1 мл 2 рд утро / обед 2-7 неделя ; 1 мл утро 8 неделя и отмена
Клиент
Регина Динисламовна, ещё у нас кривошея. Можно ли использовать воротник Шанса и как его выбрать?
Невролог, Детский невролог
При установочной кривошее воротник шанца не эффективен; тк из за фиксации мышцы не будут работать ; он показан только при натальных травмах шейного отдела после родов. При кривошее показана лечебная физкультура; массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону; лечение положением ( обязательно менять стороны при кормлении / укладывании спать; чаще класть на нелюбимую сторону; можно подвесить игрушку над кроваткой на « нелюбимую» сторону; если спит на спину подкладывать валик на « любимую» сторону; можно ортопедическую подушку для новорожденных с углублением
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, помню ваш предыдущий вопрос, динамики вообще в состоянии ребёночка нету? С шеей как обстоят дела? Лучше крутит или все таки предпочтительная сторона сохраняется?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребёнок стал контролировать внимания на игрушках и следить в 2 месяца. Шею стал лучше поворачивать. Стал при поднимать голову. Назначили массаж
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на сторону любимую конечно голову пытается повернуть, но я ему мешаю это сделать. Играю, отвлекаю, подкладываю валик
Невролог, Детский невролог
Есть возможность новое видео снять как ребёнок следит за предметом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, чуть позже. Он сейчас спит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://drive.google.com/file/d/17t_vN8UUOue8mo_iZKJeQU-17nbAiq9J/view?usp=drivesdk
Невролог, Детский невролог
добрый день, я отправила запрос на доступ видео, видимо видео не доступное, посмотрите его настройки, не смогла посмотреть.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, попробуйте сейчас посмотреть. Вроде изменила настройки
Невролог, Детский невролог
Пишет нет доступа ( можно попробуйте на ютуб скинуть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/HkcN-o4yLUAXWA
Невролог, Детский невролог
спасибо за видео, ребеночек фиксирует взгляд и за игрушкой следит хорошо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но следить так стал ровно в 2 месяца. Это поздно, есть задержка развития? Ранее он днем вообще не реагировал, а к вечеру смотрел. Теперь переживаю, что на нас пока вообще ни как не реагирует и не следит
Невролог, Детский невролог
нет, это не задержка, вариант норы, кто то начинает ходить в 9-10 мес, кто то начинает в 14-15 мес, при этом оба неврологически здоровы! тут также, все у ребеночка хорошо будет, главное что развитие идет, динамика положительная в формировании навыков!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а приблизительно когда начинают дети следить за родителями, смотреть и реагировать. На невролог сказала, что у нас была внутриутробная гипоксия из-за гипертонуса и проявляется она в виде сеточки на коже. Но она не всегда у нас. И прописала витамины группы В и пантогам.
Невролог, Детский невролог
До 3 мес начинают, но детки очень быстро развиваются, сегодня малыш может не слышит, а завтра уже начать, поэтому надо проявить терпение, по видео ребёнок хороший! здоровый неврологически! Показаний к препаратам я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш реагирует на игрушки?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://drive.google.com/file/d/17t_vN8UUOue8mo_iZKJeQU-17nbAiq9J/view?usp=drivesdk
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/HkcN-o4yLUAXWA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все замечательно!
Клиент
Ирина Анатольевна, не поздно что ребенок в 2 месяца только начал концентрироваться внимание и следить?во сколько месяцев за нами может начать следить, реагировать, концентрироваться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, нормально.
Ближе к 3 месяцам.