Беременность и арбуз

Добрый день! Беременность 23 недели, антител к токсоплазме нет. Всегда тщательно мою все овощи и фрукты. Была в гостях, ела арбуз, потом узнала что этот арбуз был немытый. Корку конечно не ела. Какая вероятность заражения токсоплазмой? Понимаю, что есть вероятность отравления, но его я хотя бы замечу. Спасибо!

Нет
24 года

Здравствуйте, вероятность равна 0. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, даже если арбуз был немытый, то при разрезании не могли внутрь попасть токсоплазмы?

Принятый ответ

Нет, их там просто нет. Основной источник заражения это кошки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Добрый день.
Заражение токсоплазмозом наступает при попадании в пищу фекалий зверей, которые поедают животных и птиц, зараженных токсоплазмозом.
Арбузы редко бывают замечены в поедании крыс и голубей, думаю, что ваш арбуз тоже не был инфицирован токсоплазмой и вероятность заболевания невелика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! Переживаю, что на корке могли быть токсоплазмы и при разрезании арбуза они попали внутрь так как арбуз немытый

Здравствуйте, Мария. Не переживайте. Заразиться таким способом токсоплазмозом не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, подскажите, какие основные пути заражения?
Я себя уже извела и всего боюсь с отсутствием антител

Принятый ответ

Основной источник заражения токсоплазмоза это кошки. Они являются переносчиками токсоплазм. Опасно инфицирование только на ранних стадиях беременности, когда идёт закладка органов и систем плода. Сейчас в 23 недели уже никаких последствий не будет, даже если прозойдёт заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае риска заражения токсоплазмой нулевой, нет причин для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо!