Синдром раздраженного кишечника

Мучает синдром раздраженного кишечника. Запор и диарея. Желтые цвет кала. Бывает кислый вкус во рту.

Нет
32 года

Здравствуйте! Анализы неплохие, по УЗИ имеет место застой желчи, предрасположенность в образованию камней, плюс повышена загазованность из-за нарушения моторки кишечника. Рекомендую 5разовое питание небольшими порциями, исключить капусту, бобовые, ограничить животные жиры и жареное, по препаратам эспумизан 40 мг по 2 капс 3 р/д перед едой, пантопразол 40 мг утром натощак, трибукс 100 мг 3 р/д перед едой, урсосан 750 мг на ночь - 4 недели. ФГДС в плановом порядке через 2 недели после окончания курса с проведением теста на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньева, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а что показывает этот тест. Если ни чего не болит и не беспокоит. Кроме запора и деареи. Все равно пропить курс таблеток?

Ощущение кислоты во рту связано с забросом кислоты из желудка, а значит там есть как минимум рефлюкс, надо проверить, нет ли рефлюкс-эзофагита, по поводу хеликобактера - он ухудшает симптомы рефлюкса, плюс может приводить к язве и лимфоме желудка. Таблетки очень желательно, скорее всего одного курса хватит для нормализации пищеварения

Здравствуйте

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – это распространённое функциональное расстройство кишечника, которое может проявляться различными симптомами, включая запоры, диарею и изменение цвета кала. Желтый цвет стула может говорить о том, что в нем присутствует избыток желчи.

Кислый вкус во рту может быть вызван рефлюксом кислоты из желудка в пищевод.

Рекомендую выполнить ФГДС в первую очередь и сдать алт, аст, ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина.

По рекомендациям:
1)Избегайте продуктов, которые могут вызывать обострение симптомов (острая еда, жирные продукты, кофеин и алкоголь).

2)Постарайтесь есть небольшими порциями и соблюдать регулярные перерывы между приемами пищи.
3)Пейте достаточное количество воды, чтобы предотвратить обезвоживание при диарее и помочь при запорах, а так же улучшить отток желчи

4. Регулярные физические упражнения могут помочь улучшить работу кишечника. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)

5. Стресс может усугубить симптомы СРК, поэтому полезно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом
6. Так как есть взвесь в желчном пузыре - рекомендую прием урсосана по 3 капс на ночь 1 мес
7. Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
8. Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки
9. Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки 1 месяц

Здоровья ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Я ранее делала гастроскопию. Примерно год назад. Мне говорили, что можно поставить гастрит, если придется. Но его не поставили. Если ни чего не беспокоит в плане болей. Только проблемы именно с кишечником. То все равно все лекарство надо пропить?

Год назад не было таких жалоб?
Рекомендую пропить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, было и всё прошло. Пила креон, энтерол, энтерофурил

Все же я рекомендую пройти фгдс снова с проведением дыхательного уреазного теста на H. Pylori
Выше рекомендации актуальны, обязательно принимайте терапию

Здравствуйте. Анализы хорошие, органической патологии по ним нет.

Ваши жалобы на данный момент? Какой стул? Принимаемые препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, стул запор то цвет коричневый и семена кунжута присутствуют либо диарея желтого цвета. Бывает иногда кислый вкус во рту. Креон пью 10000 тыс, энтерол, хафитол начала. Может что то поменять ? Мне кажется из за хофитола пошла диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, сказал на узи синдром раздраженного кишечника и петли небольшие справа есть. Так самочувствие хорошое. Не знаю что еще можно пропить

Принятый ответ

от энтерола и креона у вас запор, от хофитола диарея. Не занимайтесь самолечением. Отмените все препараты. Достаточно необутин\тримедат 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо вам большое за помощь