Что вас беспокоит?

Бешенство симптомы

Добрый вечер, Собака с 15.07 начала отказываться от еды и воду пьет не охотно ( но пьет), так как собака не вакцинирована и живем в частном доме ( собака гуляет на улице на участке со второй нашей собакой, гуляли без присмотра по сути , но чаще всего тусовались у ворот и лаялись с другими проходящими собаками ). В общем я очень сильно испугалась и заподозрила бешенство, поезде через 3 дня начали мешать собаке сухой корм с ложкой консерв , начала есть корм и эта проблема исчезла. На данный момент были три раза у ветеринара , на консультации сказали что бешенства нет. Сделали прививку от бешенства 24.07 обеим собакам рабикан, и сейчас гуляем только на поводке с обеими собаками , если на улице только под строгим присмотром. На данный момент собака ест и пьет , но вялая и не так активно реагирует на призыв как раньше. Что это может быть ? Как что процентов исключить бешенство.? Очень сильно переживаю так как дома маленький ребенок !вторая собака в норме . И еще заметила что когда гуляем на улице иногда образуется пена у рта собаки но потом когда приезжаем домой все уходит. Очень сильно переживаю за ребенка который как никак котнактирует с собакой , но сейчас контакта нет , ребенку запрещаю подходить к собакам. На нервной почве уже у себя начала симптомы замечать . Основная жалоба это то что собака стала вялой и не такой активной как раньше.

Вопрос про собаку
30 лет
28 Июля 2024·Просмотров: 7718·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматика не характерна для бешенства. Симптомы бешенства проявляются прогрессирующим ухудшением состояния, неврологическими симптомами и выраженным изменением поведения ( не просто снижение активности), параличом глотки и мышц челюсти, в результате чего животное перестает есть и пить полностью. Смерть наступает через 10 дней после начала первых признаков.
Ухудшение самочувствия Вашего питомца вероятнее всего имеет другую причину, для ее выяснения рекомендуется проведение комплексного обследования.

Екатерина Александровна, тогда такой вопрос , если мы заметим ухудшение самочувствия то нам сразу надо идти делать прививку верно? Сработает ли она ? Не будет ли поздно ?

Если собака Вас не кусала проведение вакцинации не требуется. С момента покуса вакцинация проводится в течении 14 дней. Наблюдают за животным в течении 10 дней, если с момента покуса через 10 дней животное живо- бешенства на момент покуса у него не было.

Екатерина Александровна, а если укуса не было, но просто с рук покормила собаку это можно считать передачей вируса? Потому как в интернете написано куча разной информации и уже не понятно чему верить, очень извиняюсь за глупые вопросы, просто никогда не думала даже об этом заболевании у собак и тем более у людей, а сейчас уровень моей тревоги ( по непонятным причинам) достиг максимума .

Нет, так заразиться нельзя. Только при попадании достаточного количества слюны в рану.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Ту симптоматику, которую Вы описываете у Вашего питомца, нельзя отнести к симптомам бешенства.
Если была бы больна одна собака, то была бы больна и вторая.
Слюна, которую видно на фото, сейчас у всех собак из-за жары и если она на улице проявляет активность и хочет пить.
100% бешенство можно исключить только исследованием головного мозга собаки, т.е. посмертно.
Сейчас есть лаборатории, которые определяют по крови титр антител бешенства https://ns-rabies.ru/test-na-beshenstvo/ - можно у них уточнить о стоимости данных анализов.
Ребенка Ваши питомцы только могут заразить гельминтами и то, если Вы им нерегулярно проводите дегельминтизацию и не соблюдаете личную гигиену.
Какой возраст Вашей собаки? Вялой когда она стала?

Виктория Витальевна, гельминтизацию собакам проводим каждые 2-3 месяца, последний раз за неделю до прививки, ребенку тоже проводили , и себе и мужу. Собаке 6,5 лет , ранее были прививки от бешенства но были она в 2019 году . Собаки стерилизованы, на улице она активная, за кошками пытается бегать, к некоторым собакам равнодушна а к некоторым испытывает интерес, вкусняшки грызет, на лай реагирует, воду пьет, корм ест, может она обиделась что мы её больше не выпускаем одну гулять и так стрескать ? С 15.07 начала себя так вести , а точнее я заметила что отказывается от корма ( но такое раньше бывало периодически когда большой мешок покупаем он ей надоедает видимо и она отказывается, потом корм меняем и снова ест), ну а дальше я залезла в интернет почитать про бешенство и все , сошла видимо с ума .

Виктория Витальевна, и еще такой вопрос, если с момента прививки в течении 21 дня ( делали рабикан) собака останется жива и не добавятся симптомы , я могу быть уверена что иммунитет и собака защищены верно? И собака уже не заразится , и нужно ли делать ревакцинацию рабиканом через 30 дней ? Для лучшего укрепления иммунитета

Анна, Ваш питомец не болен бешенством, с 15.07 она, скорее всего, уже бы умерла!
Симптомы не такие, Вы просто очень много прочитали информации про бешенство. И это правильно, симптомы нужно знать.
Она может быть вялой и плохо есть из-за жары или да, что не пускаете гулять.
Вакцинировать нужно 1 раз в год по Ветзаконодательству. Вакцина не защищает 100% от заболевания бешенством, вакцинированное животное просто останется живым и здоровым, когда будет контакт с больным животным и будет своевременно проведена вынужденная вакцинация.
Вы позвоните в СББЖ и уточните благополучен ли Ваш район проживания по бешенству, чтобы уже совсем успокоится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши переживания относительно бешенства напрасны. Описанное клинически совсем не указывает на бешенство, к тому же проведена вакцинация. Вам не стоит бояться заражения бешенством, так как в Вашем случае это исключено.

Алексей, добрый день, подскажите пожалуйста почему исключено заражение от собаки ? Ведь антитела еще не выработались.

Здравствуйте!
Собака ни Вас ни кого из членов Вашей семьи не кусала (бешенстао передается именно через укус), клинических признаков бешенства нет и на очном приёме ветеринарный врач не выявил, симптомов указывающих на данное заболевание. По этому и была сделана вакцинация (вакцинации подлежат здоровые животные). С 15.07 прошло уже более двух недель, по правилам карантин (период наблюдения) составляет 10 дней и если б бешенство имело место - собака уже погибла б или была в предсмертном состоянии. К тому же клинические изменения вовсе не характерны для бешенства. Весь этот комплекс доводов дает основание сделать заключение, что угрозы по бешенству нет.
Стоит провести поиск причин плохого аппетита.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.