Консультация онколога /

АФП 10.34 — вопрос №2312464

Делала чек ап организма, случайно обнаружили что афп (онкомаркер) повышен, что делать? Значит ли это, что онкология? Беременности нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Повышение незначительное
Ни о чем не говорит
Клинического значения не имеет.
Это не говорит об онкологии
Клиент
Виктория Сергеевна, нужно ли обращаться к какому-то специалисту с такими результатом анализа? Если да, то к кому? По какой причине может быть повышен афп?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Никуда обращаться не нужно
Даже курение влияет на афп.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за ответы.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это клинически не значимое повышение.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ??
Онколог, Маммолог
Не переживайте.
Онкомаркеры вообще не стоит использовать для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, в стоит ли дальше разбираться в повышении этого показателя? Сдавала просто комплексно анализы почти на все, жалоб нет, может узи сделать? Вдруг есть какое-то воспаление?
Онколог, Маммолог
В качестве чек-апа, вот список ежегодных обследований:
1. Флюорография
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи молочных желез,
4. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
5. Гинеколог (ВПЧ и пап-тест каждые 5 лет)
6. Стоматолог
7. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
8. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Включение данного показателя в чекапы ни чем не оправдано. Это неспецифический показатель. Вам стоит обратиться к участковому терапевту и пройти полноценную диспансеризацию по возрасту: осмотр терапевта, анализ мочи, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога, узи молочных желез и регионарных зон, эгдс и колоноскопию по показаниям.
Просто по цифре афп нельзя судит о причинах его повышения.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное,может свидетельствовать о наличии доброкачественных заболеваний печени. При онкологических заболеваниях уровень АФП превышает норму в сотни раз. Чтобы исключить нарушение функции гепатобилиарной системы,можно выполнить УЗИ органов брюшной полости .
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

В качестве онкоскрининга для женщин :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Такое незначительное повышение АФП ни о какой онкопатологии не говорит, иногда маркеры повышены даже при отсутствии зно и других патологических процессов.
Нужно пройти узи яичников, печени. Если все в норме, можно забыть про этот маркер.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования выполните узи брюшной полости и малого таза.