Консультация онколога /

Референсные значения альфа-фетопротеина в крови — вопрос №1684929

Добрый день.
14 сентябре 2022 г. сдавал онкомаркеры. Результаты: АФП 6.77 нг/мл при референтных значениях 0-7; РЭА 1.0 нг/мл при референтном значении менее 6.5. Прошло больше года с тех пор и я благополучно забыл о пережитой нервотрепке пока моя родная сестра не сдала такие же анализы. И вот у нее АФП 3.03 нг/мл при тех же референтных значениях 0-7. Как считаете, почему у меня результат был в верхней границы нормы? Стоит ли волноваться если с тех пор прошло больше года. У меня на этом фоне в свое время был колоссальный невроз, я еле из него выполз. Очень боюсь вернуться в состояние вторичных обследований.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Мы все разные люди
любые значения в пределах нормы - это норма
здесь нельзя говорить, что 3 - это хорошо, 6- плохо.
Это все варианты естественно нормальных значений
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, какие показатели АФП в нг/мл считаются хорошими? В интернете читаю, что для взрослых мужчин и не беременных женщин это 7,0 – 10 (нг/мл), а кое где пишут, что до 15 нг/мл. И второй вопрос - учитывая, что с момента сдачи АФП прошло больше года можно ли с большей уверенностью говорить о том, что время также свидетельствует, что проблем с АФП у меня нет? Месяц назад я все-таки сдал кровь (общий анализ и биохимию), все показатели были в норме в т.ч. С-реактивный белок, билирубины, СОЭ и пр. Чувствую себя хорошо, в своем весе, аппетит есть. Только невроз и фобия исследований.

Онколог, Терапевт, Маммолог
при повышении значений десятикратно.т.е. 50-100-150-300
можно говорить о увеличении онкомаркера
у Вас все хорошо и полная норма
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Онкомаркеры не используются в первичной диагностики онкологии, колебание их значений зависит от множества причин.
Они являются весьма неспецифическими анализами.
Поэтому сдавая только Онкомаркеры для профилактического обследования это пустая трата времени.
Наиболее правильно проходить ежегодные обследования: общий анализ крови, мочи, кал на скрытую кровь.
Ежегодная флюорография.
Ежегодный УЗИ органов брюшной полости.
ФГДС и колоноскопия после 50 лет раз в 4-5 лет, если нет отклонений.
Осмотр врача уролога раз в 2 года у мужчин после 40 лет.
Женщинам соответственно ежегодный осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Ваши результаты в пределах нормы а норма. Разные показатели потому что организмы разные но и там и там анализ в пределах нормы. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Онкомаркеры , кроме PSA, вообще не нужно сдавать в качестве первичной онкодиагностики! Они абсолютно неинформативны, как показывает практика. Если 100 человек сдаст анализы на онкомаркеры у 70 будет повышение показателей никак не связанное с злокачественным процессом. Часто показатели повышаются ложноположительно, так же любые доброкачественные воспалительные процессы желудка, кишечника, панкреато-билиарной системы вызывают повышение маркера АФП. Забудьте про этот анализ и спите спокойно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваша цифра в пределах нормы!!! Просто забудьте об этом результате - всё хорошо!