Консультация педиатра /

Вес у новорожденного — вопрос №3058340

Добрый день!
Девочка родилась с весом 3400 рост 50выписали нас с весом 3200(в роддоме были на антибиотиках так как были повышен срб и думаю это сломаоло нам жкт)
В месяц весили 3800
В два 4100
В три 4500 рост 57,5
сейчас нам 3 месяца 10 дней вес 4660 вес стоит на месте уже неделю. Делали узи желудка было выявлено много газов(пропили эспумизан вздутие ушло)
Набираем очень плохо, у нас выявили лн и абкм(с ним же атопический дерматит пришел) в итоге назначили смесь нутрилак пептиди сцт, с момента рождения было смешанное вскармливание 1,5 месяца, сейчас полностью ив. Очень переживаю, что так плохо набираем вес, но опять же в развитии мы не отстаем (агукает, смеется в голос, держит голову хорошо, переворачивается со спины на живот,сейчас новая умелка отталкивается ногами лежа на спине и продвигается по полу) Кушает мало по норме на упаковке не вписываемся(больше не впихнуть как не пыталась) очень жду 4-х месяцев,чтобы начать прикорм.
Я просто не понимаю неужели так критично все у нас по весу? (Может генетика? Я сама не высокая худая(но в детстве была полненькой, но маленькой, муж в детстве был худым да и сейчас тоже худой)

Педиатр
Здравствуйте.
Объем питания у малышки может отличаться от того, что указан на коробке, так как все расчет носят индивидуальный характер.
На вес 4660 малышка должна кушать порядка 780 мл в сутки, если кушает 8 раз, то одна порция около 100 мл.
Столько удается скушать или кушает меньше? Как давно установлена АБКМ и как давно перешли на лечебную смесь?
Клиент
Абкм установили 2,5 недели назад(в начале марта сдали копрограмму) смесь едим с 10 марта полностью( был переход в 5 дней)
Едим по 60-90 мл за раз в сутки примерно 590 мл получается

Педиатр
Это совершенно верная тактика: предлагаем кушать чаще, не делаем перерывы в 3 часа. Можно дойти до такого интервала тогда, когда уже малышка начнет кушать больше порцию за раз.
Если смотреть по центильным таблицам, то масса тела по возрасту низкая, но при этом масса тела соответствует росту, то есть здесь все гармонично. Есть вероятность, что после перехода на соответствующую смесь вес начнет прибавляться более активно.
И касаемо прикорма - это не панацея, к сожалению, для прибавок в весе. Здесь самое главное - соблюдать критерии готовности, где не маловажное значение имеет пищевой интерес. Просто если вводить без него, то в дальнейшем может и прикорм кушать без интереса. поэтому сейчас его стараемся развивать, почаще берем с собой за стол кушать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологическая потеря веса после рождения составила 5,8% это вариант нормы, прибавка веса есть, вес прибавляется не линейно, а скачкообразно, оцениваем вес по итогу за месяц. От газиков продолжаем давать препараты Симетикона, есть детские чаи помогают при спазмах и коликах Хипп, Бабушкино лукошко и другие - начинать с пол чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
По общему объему действительно суммарно немного не добираем. А пробовали кормить почаще, например, не каждые 3 часа, а каждые 2-2.5 часа?
Если у малышки действительно АБКМ, то при не соблюдении безмолочных рекомендаций могут быть более низкие прибавки, так как АБКМ относится к нарушенному всасыванию, и безмолочная диета позволяет возобновить набор веса.
Кушала меньше нормы всегда, либо же только гидролизат?
Клиент
Кушала всегда меньше нормы, предлагаю чаще, 1,5-2,5 часа бывает разрыв в питании
Педиатр
Добрый день.
У деток так же может быть и ложный отказ от кормлений- кормите около сна, предлагайте ребёнку в момент засыпания, возможно ребёнок так будет кушать.
Не соблюдайте интервал 3-3.5 часа, предлагайте раньше, пусть будет меньший обьем разово, но чаще.
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Несмотря на то, что прибавки небольшие, но развитие вас гармоничное.
Рост и вес друг другу соответствуют.
Скорее всего, лактазая недостаточность и аллергия на белок коровьего молока послужили такому маленькому набору.
Сейчас смесь правильная.
Поэтому все должно нормализоваться.

Еще хочу уточнить один момент.
Прикорм необходим, чтобы расширить и разнообразить рацион ребёнка, познакомить его с разными вкусами и консистенцями пищи.
Все таки вес ребёнок до года набирает именно благодаря основному питанию - смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лн и абкм вам как выявили и подтвердили?
Скажите сдавали ли анализы на целиакию? Это антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию
Какой объем кушает ребёнок?
Вы соблюдаете интервалы между кормлениями?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали кал на углеводы и копрограмму в кале была скрытая кровь( плюс атд) педиатр поставил абкм
Анализ на целиакалию не сдавали
Интервалы в 3 часа не соблюдаются иначе вообще объем суточный будет маленький