Консультация терапевта /

Понижен витамин D — вопрос №2313016

Здравствуйте, понижен витамин D, нужно ли его еще как то поднимать, кроме прогулок в дневное время суток? из симптомов беспокоит слабость и сонливость, последние месяцы добавилась давяющая головная боль в лобной и затылочной области, боль в шее, темнота в глазах.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой уровень витамина Д? Какой у вас рост, вес?

Клиент
Оксана Викторовна, прикрепил
Клиент
Оксана Викторовна, 10,3. Рост 171, вес 60
Нефролог, Терапевт
У вас дефицит витамина Д. Необходим прием препаратов: аквадетрим или вигантол 10000МЕ по 20 кап.утром после завтрака+ К2 200мкг, чтобы не было кальцификации сосудов-4нед, затем профилактическая дозировка 2000МЕ по 4кап.утром длительно.
Нефролог, Терапевт
Так же рекомендую проверить уровень ферритина, В12, В9, ТТГ, Т4св по поводу жалоб, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Пришлите результаты
Дополнительно рекомендую сдать на общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Ферритин
ТТГ Т4св
Боль связана с физ нагрузкой, переживаний ми?
Усиливается при наклонах, повторлтак головы, при нажатии на место боли?
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепил, боль возможно зависит от переживаний, а от наклонов, поворотах головы, при нажатии - боль не меняется
Терапевт
Здравствуйте, у вас имеется железодефицит.

Хорошо переносятся препараты на масляной основе
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Ваши симптомы , скорее всего свзязаны с данным дефицитом.

Дополнительно сдать
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Кровь на Ферритин, сывороточное железо, Вит В9,12.
ТТГ, Т4
УЗИ сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника (МРТ), для исключения неврологической патологии .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да уровень витамина довольно низкий. Рекомендую начать прием капель аквадетрим 500 по 14 капель по утрам 1 мес, затем 4 кап по утрам.

Рацион: Включите в рацион продукты, богатые витамином D, такие как жирная рыба (лосось, скумбрия), яичные желтки и обогащенные продукты.

Симптомы, которые вы описали (слабость, сонливость, головные боли, боль в шее и темнота в глазах), могут быть связаны с дефицитом витамина D, но также могут указывать на другие проблемы

Если головные боли, боль в шее и другие симптомы усиливаются, стоит проконсультироваться с неврологом для проведения дополнительных исследований, таких как МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, для исключения возможных неврологических причин.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Его можно и нужно поднимать
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
Ещё имеет смысл посмотреть ферритин
На предмет дефицита железа