Консультация терапевта /

Здравствуйте. Это помидоры или кровь? — вопрос №2313092

Здравствуйте! Сегодня сходила утром в туалет, а там красные какие-то, вчера около 17:00 ела арбуз и помидору. Это может быть она или эта кровь? Опасно ли это?

Возраст: 20

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото ,более вероятно, остатки непереваренной пищи.
Понаблюдайте за стулом. Если подобные эпизоды повторятся,сдайте кал на скрытую кровь ИХА методом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а скажите пожалуйста, а если была бы кровь, то это опасно для жизни? Просто переживаю очень..(

Онколог, Терапевт
Если предполагать,что это кровь, по цвету можно определить,что кровит из нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
Геморроя нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, я не знаю. Вроде нет.
Онколог, Терапевт
Хорошо. На мой взгляд,ничего настораживающего.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а если тошнота, то проходит, то пропадает? Из-за чего это может быть? Просто старадаю еще тревожным расстройством.
Онколог, Терапевт
Тошнота может быть обусловлена тревогой . Других жалоб сос тороны желудочно-кишечного тракта нет? По поводу тревожного расстройства получаете какое-то лечение?
Клиент
Юлия Дмитриевна, есть, боли в желудке иногда. Тревожное лечение еще пока не лечу, только записана к психотерапевту в августе, так как к нему очередь большая
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Хорошо бы выполнить ФГДС. По результатам проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.
Описанные жалобы могут быть проявление побочных действий указанных препаратов, в частности,кларитромицина.
Можно принять табл. анаприлин 10 мг однократно,если нет противопоказаний.

Если самочувствие не улучшится,решить вопрос с гастроэнтерологом о смене схемы лечения.

При тошноте можно принять одну таблетку церукала 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день.
Чтобы уменьшить тошноту, пить воду с добавлением лимона.

Сейчас рекомендую ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд.
+Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот сейчас еще раз сходила в туалет, подгрузила фото. Вроде выглядит, как мякоть (арбуз + помидоры), потому что я помню , что косточку от арбуза проглотила , когда кушала арбуз
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто вот ощущаю в животе, что как будто водичка течет или булькает. Что-то такое. Как будто водичка перетекает.
Клиент
Юлия Дмитриевна, можете пожалуйста посмотреть новые файлы?
Онколог, Терапевт
Все посмотрела. По фото остатки пищи. Не кровь . Не о чем тревожиться.
Вероятно,Вы ощущаете перистальтику кишечника. Если беспокоитесь о кровотечении, оно точно не так себя проявляет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, все 4 фотографии, правильно понимаю, да? Да , переживаю только из-за кровотечение только:(. Потому что мне только 20 лет (а я кишечник ни разу не проверяла, бывало, что жидкий стул часто+ бывало, что отрыжка тухлыми яйцами и еще бывали боли в области кишечника) поэтому и переживаю , может ли пойти кровотечение по каким/то непонятным причинам и так далее. Просто я первый раз сходила в 10 утра в туалет, второй раз сходила в 15:02. Вот и беспокоюсь только из-за кровотечение. Спасибо большое, Вы меня успокоили. А то меня накрутили, что это прожилки крови:((
Онколог, Терапевт
Частый жидкий стул может быть проявлением синдрома раздраженного кишечника.
Отрыжка тухлыми яйцами -симптом пилоростеноза. Хорошо бы выполнить ФГДС.
Проконсультироваться с гастроэнтерологом.

В Вашем возрасте риски возникновения кровотечения из ЖКТ крайне малы.

Рада, что смогла немного Вам помочь)
Клиент
Юлия Дмитриевна, я вот делала фгдс 3 месяца назад вроде, там был Гэбр, рефлекс-эзофгаливт 1 степени, недостаточность кардии. Поверхностный гастрит и 3 креста хеликобактера. Больше ничего. Я вот сказала врачу, который выполнял мне Фгдс желудка. Говорю, а вот иногда бывают боли в кишечнике правой стороны и отрыжка тухлыми яйцами и жжение в груди. Я говорю нужно делать колоноскопию под наркозом? Он мне сказал, что в вашем возрасте в 20 лет ничего там не может быть, максимум сибр и так далее(( после антибиотиков) , вот так он сказал. И еще сказал, что зря потратите деньги и так сказать «здоровье». УЗИ брюшной полости, когда делала, сказали все хорошо. Но посмотрели кишечник он был полностью забит газами. Врач сказал можете сдать кал на яйцеглист. Но сказал это на мое усмотрение. Я вот не знаю, какие анализы идти сдавать, грамотных гастроэнтерологов у нас почти нет. Поэтому вот не зная, что у меня в кишечнике, вот и пугает, что вдруг кровотечение это..
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, вот некоторые врачи пишут, что это прожилки крови. Подскажите пожалуйста, действительно ли это похоже на прожилки крови или нет?
Онколог, Терапевт
Совершенно согласна с врачом эндоскопистом.
Попробуйте проконсультироваться с гастроэнтерологами на сайте.
На первом фото немного походит на кровь.
Терапевт
Здравствуйте .не переживайте .это не кровь. Это кусочки непеиеваренной пищи.
Не волнуйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое. А то меня напугал врач один раз кровотечением, теперь переживаю. Спасибо большое
Терапевт
Кровотечение из жкт выглядит по другому.
Пожалуйста !!не болейте !?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое, успокоили. Просто еще бывает из нижних отделов кишечника, вот и переживаю. Мало ли что.. страшно. Спасибо еще раз большое!
Терапевт
Бывает из нижних отделов,но оно тоже по другому немного выглядит?всего доброго!
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо за ответ. А если тошнота присутствует? Из-за чего это может быть? И пить хочется много воды, но у меня такое бывает из-за тревожного расстройства
Терапевт
Если вы на данный момент нервничаете,то тошнота вполне возможна связана с этим
Клиент
Дарья Сергеевна, вот сейчас еще раз сходила в туалет, подгрузила фото. Вроде выглядит, как мякоть (арбуз + помидоры), потому что я помню , что косточку от арбуза проглотила , когда кушала арбуз
Клиент
Дарья Сергеевна, просто вот ощущаю в животе, что как будто водичка течет или булькает. Что-то такое. Как будто водичка перетекает.
Терапевт
Это перестальтика кишечника.
И на фото непереваренная пища
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста еще. Вот еще 2 дня назад замечала рядом с калом, как будто нитка белая-белая, но конечно же это не нитка. Она была короткая, но в подробностях и деталях я не помню. Как-то не придала этому значению, а сейчас посмотрела , вспомнила резко , ради интереса. Пишут, что это аскарида. Действительно ли это так? Какие обследование нужно пройти?
Терапевт
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам
Терапевт
Здравствуйте, это кусочки непереваренный пищи , поводов для переживания нет !
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А если тошнота присутствует? Из-за чего это может быть? И пить хочется много воды, но у меня такое бывает из-за тревожного расстройства
Терапевт
Тошнота - частое проявление тревожного расстройства ! Думаю , вы распереживались просто .
Для успокоения можно сдать планово общий анализ крови и биохимию развернутую .
При повторения тошноты , не связанную со стрессом - узи брюшной полости , анализ на хеликобактер , при необходимости - ФГДС.

Не болейте !
Клиент
Александра Игоревна, узи брюшной полости делала пару месяцев назад, все было нормально. Фгдс делала в феврале.
Терапевт
Значит нужно сделать акцент на снижение тревожности .
Можно начать прием тенотен по 2 т 2 р в день 1 месяц .
Клиент
Александра Игоревна, вот сейчас еще раз сходила в туалет, подгрузила фото. Вроде выглядит, как мякоть (арбуз + помидоры), потому что я помню , что косточку от арбуза проглотила , когда кушала арбуз
Клиент
Александра Игоревна, просто вот ощущаю в животе, что как будто водичка течет или булькает. Что-то такое. Как будто водичка перетекает.
Терапевт
При употреблении арбуза, сырых фруктов и овощей, могут изменения со стороны кишечника-бульканье в том числе.

По фото-окрашенный кал от арбуза и помидора, так же частички непереваренной пищи.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое. Просто сегодня арбуз не ела и фрукты тоже. Подскажите пожалуйста по 2 новым фоткам приложенным- это тоже пища, а не кровь, да?
Терапевт
А одном месте , как будто есть прожилки крови
Но на кровотечение это не похоже

Есть ли геморрой или трещина ?
Клиент
Александра Игоревна, я даже и не знаю, как это проверить. А как эти прожилки крови опасны и могут ли они перейти в кровотечение? Просто фото было сделано на вспышку + вода.
Терапевт
Если долго не убирать трещину или геморрой , то может быть хуже
Очно нужно показаться проктологу
Скорее всего проблема в этом
Клиент
Александра Игоревна, вы меня очень сильно напугали. Опасны ли сейчас эти прожилки крови? Может ли это перейти в кровотечение?
Терапевт
Поводов нет для сильного беспокойства .
На данном этапе не опасно .
Кровотечения не будет .

После прохождения лечения - вы об этом навсегда забудете .
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое. Просто очень переживаю, что это может быть опасно для жизни и что это кровотечение…
Терапевт
Внутреннее кровотечение выглядит иначе
А из нижних отелов (геморрой например ) - будет периодами вот так по кривить слегка
Клиент
Александра Игоревна, то есть из нижних отделов кишечника - это может быть только геморрой правильно понимаю?
Терапевт
Чаще всего геморрой и трещина , поэтому исключаем их в первую очередь у проктолога .
Клиент
Александра Игоревна, посмотрела запись только на 11 августа у проктолога :( терпимо или нужно еще поискать?
Клиент
Александра Игоревна, я просто иногда ощущаю жжение в области ануса при дефекации и естественные роды были 2 года назад. Это может быть гемморой или трещина? И иногда ощущаю зуб в области ануса( не всегда)
Терапевт
Да , очень похоже на трещину
До августа терпит , если боли не выраженные
Клиент
Александра Игоревна, а боль отдает в анус или она может отдавать также в кишечник в бок?
Терапевт
В анусе , может отдавать в копчик
Клиент
Александра Игоревна, у меня вот боли нет. Но у меня вот, только иногда бывает, что ощущаю только жжение в области ануса(внутри) при деффекации и иногда ( не часто) зуд и все. Больше ничего.
Терапевт
Повторюсь , очень похоже на трещину .
Клиент
Александра Игоревна, да, я поняла про это. Записалась на 11 августа. Вы просто написали, что если боли не выраженные, то терпит до августа, вот я и написала болей, как таковых нет и описала симптомы. Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Удачи и здоровья!
Клиент
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста еще. Вот еще 2 дня назад замечала рядом с калом, как будто нитка белая-белая, но конечно же это не нитка. Она была короткая, но в подробностях и деталях я не помню. Как-то не придала этому значению, а сейчас посмотрела , вспомнила резко , ради интереса. Пишут, что это аскарида. Действительно ли это так? Какие обследование нужно пройти?
Терапевт
Сдать кал на гельминты трехкратно методом парасеп
Кардиолог, Терапевт
Диана, здравствуйте! Это непереваренные остатки пищи, все в порядке
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое. Очень на это надеюсь.
Клиент
Вероника Эдуардовна, можете пожалуйста посмотреть еще раз. вот сейчас еще раз сходила в туалет, подгрузила фото. Вроде выглядит, как мякоть (арбуз + помидоры), потому что я помню , что косточку от арбуза проглотила , когда кушала арбуз
Кардиолог, Терапевт
Диана, все в порядке, это пища
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое. А то немного желудок ноет как будто. Подскажите пожалуйста, даже по 2 новым фотографиям это пища, да?
Клиент
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста. Вот 2 врача написали, что на фото прожилки крови? Подскажите пожалуйста, это же пища непереваренная, а не прожилки крови?
Кардиолог, Терапевт
Диана, да, это не прожилки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это пища , не кровь.
Измерьте артериальное давление, если норма значит точно все хорошо. Ещё можно капнуть перекись водорода, если кровь то она сильно пузырится.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, у меня электронный только, но он часто ложно показывает, такой подойдет? Сейчас показывает 115 89 118
Клиент
Алена Игоревна, сейчас еще раз измерила уже 114 86 108
Клиент
Алена Игоревна, сейчас уже 108 81 118
Клиент
Алена Игоревна, сейчас показывает 113 78 99
Клиент
Алена Игоревна, перекись нет и в туалет больше не хочется.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По давлению неплохо , если стул не зловонный жидкий постоянно хочется в туалет и нет боли в животе . То бояться нечего . Это не желудочно-кишечное кровотечение.
Клиент
Алена Игоревна, болей нет, но сейчас еще раз сходила в туалет.
Клиент
Алена Игоревна, просто вот ощущаю в животе, что как будто водичка течет или булькает. Что-то такое. Как будто водичка перетекает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это от черешни бульканье ) не волнуйтесь.
Клиент
Алена Игоревна, я черешню не ела. Я арбуз и помидору только кушала вчера.
Клиент
Алена Игоревна, а я вот под грузила 2 новых фотографий, подскажите пожалуйста, это тоже пища ведь, да?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото как будто есть прожилки крови( надо перекисью капнуть) как при геморрое прожилки. но если бы было кровотечение то стул жидкий зловонный но не твердый.
Клиент
Алена Игоревна, а он может стать жиже позже или если есть кровотечение, то он сразу жидкий становится? Очень страшно просто на самом деле. Не знаю даже, что и думать и что делать и как это опасно может быть..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Он сразу жидкий идёт, если есть кровь то она настолько раздражает кишечник что стул идёт фонтаном жидкий и зловонный.
Клиент
Алена Игоревна, а скажите пожалуйста, а самой никак узнать есть ли геморрой? Только при осмотре у врача, да? Просто бывает жжение при дефекации , но не всегда.
Клиент
Алена Игоревна, просто говорят после естественных родов часто геморрой. Но я не знаю, как он себя проявляет. А у меня естественные роды были 2 года назад.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да очень часто проявляется, самой узнать нет возможности, только при осмотре у проктолога или хирурга.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста еще. Вот еще 2 дня назад замечала рядом с калом, как будто нитка белая-белая, но конечно же это не нитка. Она была короткая, но в подробностях и деталях я не помню. Как-то не придала этому значению, а сейчас посмотрела , вспомнила резко , ради интереса. Пишут, что это аскарида. Действительно ли это так? Какие обследование нужно пройти?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кал методом парасеп трехкратно , самый достоверный метод.
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы накануне кушали арбуз и помидоры, то это они и есть - остатки недопереваренной пищи.
Никакой опасности данная ситуация не представляет.
Если много скушали, то ситуация может еще и при следующем походе в туалет повториться. Не пугайтесь.
Если нет болей в животе , слабости, тахикардии, падения давления- переживать не о чем.
Клиент
Мария Алексеевна, можете пожалуйста еще раз посмотреть, так как сейчас вот сейчас еще раз сходила в туалет, подгрузила фото. Вроде выглядит, как мякоть (арбуз + помидоры), потому что я помню , что косточку от арбуза проглотила , когда кушала арбуз
Клиент
Мария Алексеевна, болей нет, слабости тоже нет.
Клиент
Мария Алексеевна, просто вот ощущаю в животе, что как будто водичка течет или булькает. Что-то такое. Как будто водичка перетекает.
Терапевт
Урчание в животе связано с употреблением в пищу арбуза.
Если нет болей в животе и самочувствие хорошее, то переживать не следует.
Клиент
Мария Алексеевна, а вот я подгрузила 2 фотографии новых, по ним определяется пища или это кровь или нет? Болей нет, но не большой дискомфорт в области желудка( но у меня так постоянно) . Самочувствие вроде нормальное.
Терапевт
Визуально-это остатки непереваренного арбуза. Не переживайте.
Клиент
Мария Алексеевна, по всем 4 фотографиям, правильно понимаю?
Терапевт
Да, по всём четырём.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. А то выше пишут, что это прожилки крови. переживаю только из-за кровотечение только:(. Потому что мне только 20 лет (а я кишечник ни разу не проверяла, бывало, что жидкий стул часто+ бывало, что отрыжка тухлыми яйцами и еще бывали боли в области кишечника) поэтому и переживаю , может ли пойти кровотечение по каким/то непонятным причинам и так далее. Просто я первый раз сходила в 10 утра в туалет, второй раз сходила в 15:02. Вот и беспокоюсь только из-за кровотечение. Спасибо большое, Вы меня успокоили. А то меня накрутили, что это прожилки
Терапевт
Если у вас хорошее самочувствие, и вы накануне арбуз и помидоры кушали, то это именно они и есть.
Не пугайте себя зря.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста еще. Вот еще 2 дня назад замечала рядом с калом, как будто нитка белая-белая, но конечно же это не нитка. Она была короткая, но в подробностях и деталях я не помню. Как-то не придала этому значению, а сейчас посмотрела , вспомнила резко , ради интереса. Пишут, что это аскарида. Действительно ли это так? Какие обследование нужно пройти?
Терапевт
Сдайте анализ кала на копрограмму, кал на яица гельминтов методом парасеп и кал на скрытую кровь.