Вторичный генез изменений что это значит ?
У мамы болела поясница , сделали рентген, там обнаружили что в подвздошной кости , мы поехали сделили КТ , закоючение - без зон деструктивного характера , кт- картина двустороннего остеоартроза тазобедренных суставов ,остеосклеротические очаги на уровне левой подвздошной кости и шейки правой бедренной кости, исключить вторичный генез изменений . Консультация - ортопеда . Мы сходили - ортопед ничего не сказал , назначил лечения и все . Через пол года невролог увидела это заключения кт и сказала что оказывается это вообще метастазы ! Может ли быть такое ?
Здравствуйте, в заключении кт как раз имеется ввиду исключить метастатическую природу образования в подвздошной кости. Выполните для дообследования остеосцинтиграфию, ПЭТ КТ организма, если есть возможность, маммографию, ФГДС, узи органов брюшной полости, КТ грудной полости
Юлия Олеговна, мы проходили полную деспансеризацию в поликлиники , всё везде идеально !
Всё-таки лучше обратиться с этим заключением к онкологу, для дообследования, если это очаг, например, остеопороза, то ничего критичного, главное не пропустить, если это метастаз, а в заключении описано подозрение на это.
Юлия Олеговна, спасибо
Здравствуйте!
Очаг в подвздошной кости подозрителен на злокачественный.
Нужно сделать ряд обследований:
- кт легких
- узи и маммографию молочных желез
- кт брюшной полости и почек с контрастом
- мрт малого таза с контрастом
Сейчас есть какие жалобы?
Боли прошли?
Назгуль Муртазакуловна, у нее в этом месте ноющая боль уже лет 20. Если бы не ренген мы бы и не узнали о том что там что то есть . Мамография - чисто , флюрпгрофия-чисто . Все анализы - идеальны
Тогда обязательно нужно пересмотреть диск кт в онкодиспансере.
Здравствуйте!
По кт описаны участки остеосклероза, которые могут быть доброкачественными. Далеко не всегда очаги остеосклероза-это метастазы. Вам сейчас нужно взять диск и записаться на прием в онкодиспансер, диск пересмотрят, назначат остеосцинтиграфию, если будет подозрение на зно или кт повторно грудного/пояснично-крестцового отдела позвоночника. На основании данного описания кт нельзя сказать, что это точно метастазы.
Юлия Бабековна, разве метостазы можно обнаружить раньше чем онкологию?
Конечно, чаще всего метастазы выявляют ранее, в связи со случайными находками. Но, если прошло полгода и никаких изменений нет , самочувствие удовлетворительное , с большей вероятностью -это доброкачественные очаги остеосклероза.
Юлия Бабековна, спасибо )
Принятый ответ
Удачи Вашей маме и здоровья!
Юлия Бабековна, спасибо большое
Здравствуйте
По результату кт исследования описаны участки остеосклероза нужно дифференцировать с метастазами. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска, если подозрения останутся вас направят на сцинтиграфию костей скелета. По этому описанию убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь чётких данных за мтс не описано, но рентгенолог рекомендовал дообследование в учреждении онкопрофиля. В этом случае обычно терапевт даёт направление, вы сдаёте кт диск на пересмотр, если изменения расценивают как подозрительные, онколог назначает полное обследование организма. Для женщины это маммография, узи малого таза, осмотр гинеколога, дерматолога, кт грудной и брюшной полости с контрастом, эгдс и колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего - это не метастазы, а просто доброкачественный остеосклероз.
По результатам КТ нужно обязательно получить второе мнение и пересмотреть диск в онкодиспансере.
Признаков опухолевого роста нет!