Бактерии и ураты в моче

Добрый день! Мужчина 57 лет. Заболевание онкология хвоста поджелудочной железы с метастазами в печень. Проходит курс химиотерапии гемцитабином 1000 мг/м2 1,8,15 д, цикл 28 дней с 24.11.2025 по сегодняшний день. Также уколы клексана 0,8 1 раз в день (назначил врач флеболог из за тромбоза глубоких вен). Всегда анализы мочи и УЗИ были в норме. В июле 2026 пришли такие результаты (сдает анализы перед каждой капельницей химиотерапии): 03.07 ураты 17.3, бактерии 19.3, эритроциты неизмененные; 10.07 ураты 5.8, бактерии 7.5, эритроциты неизмененные 16.0; 17.07 ураты 10,4, бактерии 21.5, эритроциты неизмененные 11.5 . Температура 23.07 и 24.07 периодически поднимается до 37,2 и 37,5. 9 дней пьет канефрон 2 таблетки 3 раза в сутки. По ощущениям ничего не беспокоит и не болит, кроме небольшой температуры. Подскажите пожалуйста, какие препараты необходимо принимать, чтобы восстановить анализы мочи, так как в первый раз сталкиваемся с такой проблемой.

57 лет
24 Июля ·Просмотров: 1898·Елизавета, Евпатория

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Появление неизмененных эритроцитов и бактерий в моче на фоне химиотерапии гемцитабином и приема Клексана это серьезный сигнал, требующий немедленного обращения к лечащему онкологу или урологу, а не самостоятельного подбора таблеток. Канефрон в данном случае является лишь поддерживающим растительным средством и не способен устранить причину этих изменений.
Самостоятельно назначать какие-либо лекарства сейчас категорически запрещено, так как они могут вступить в опасное взаимодействие с химиотерапией или усугубить нагрузку на органы.
Причинами могут быть:
1.Действие Клексана
2. Токсичность гемцитабина.
3. Инфекция мочевыводящих путей
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать посев мочи на микрофлору (бакпосев) с определением чувствительности к антибиотикам.
2. Сдать свежий клинический анализ крови и срб. Онкологу необходимо видеть текущий уровень тромбоцитов ,чтобы оценить безопасность Клексана и уровень лейкоцитов.
3.Не отменять Клексан самостоятельно. Коррекцию дозы антикоагулянта при гематурии должен проводить только врач (онколог или флеболог). Самовольная отмена смертельно опасна из-за риска повторного тромбоза или ТЭЛА.
Сейчас до осмотра врача больше пить чистой воды и продолжать Канефрон.

Принятый ответ

Здравствуйте,
такие изменения в анализах мочи (особенно бактерии + эритроциты + температура) действительно могут быть признаком инфицирования мочевыводящих путей на фоне сниженного иммунитета от химиотерапии. Но здесь есть важный нюанс: на фоне приема Клексана (антикоагулянта) и Гемцитабина появление крови в моче требует исключения более серьезных почечных осложнений, поэтому стандартный подход может быть скорректирован.

Учитвая результаты анализов, не исключено что что химиотерапия сильно подавила костный мозг: нейтрофилы (иммунные клетки) низкие – 0,34 именно из-за этого поднимается температура, а не из-за бактерий в моче. Почки работают но с повышенной нагрузкой (креатинин 106, мочевина чуть выше нормы), поэтому любые антибиотики сейчас должны обсуждаться с лечащим врачом. Необходимо показать эти анализы онкологу – скорее всего, он отменит или перенесет следующую капельницу Гемцитабина, возможно, назначит препараты для подъема нейтрофилов.

В качестве терапии, если будет подтверждена именно инфекция обычно назначают:

⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела (но с осторожностью, если креатинин в норме)
⚈ фиточай (брусничный лист или толокнянка) 1 раз в день, курсом
⚈ Канефрон по 2 драже 3 раза в день - он уже принимается 9 дней, но его эффект мягкий, для воспаления почек он хорош как поддержка
⚈ Монурал 3 г однократно, на ночь на пустой мочевой пузырь - но только после осмотра врача онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе мочи от 17.07 обращает внимание наличие бактерий 21,5 и уратов 10,4. При этом лейкоциты всего 1,1, нитриты отрицательные, белка нет. Такая картина не очень характерна для выраженной инфекции мочевых путей. Бактерии могут появляться и при неправильном сборе мочи

Неизмененные эритроциты 11,5 действительно повышены. Здесь важно учитывать, что пациент получает Клексан, однако списывать кровь в моче только на антикоагулянт не следует. Необходимо выяснить ее источник.

Отдельно важен общий анализ крови. Лейкоциты повышены до 13,67 с нейтрофилами 90,3%, СОЭ 53. На фоне периодической температуры это требует внимания, особенно у пациента, получающего химиотерапию. При этом нейтропении сейчас нет, абсолютные нейтрофилы 12,34.

Также имеется анемия, гемоглобин 99, что вполне может быть связано с онкологическим заболеванием и проводимой химиотерапией.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пересдать
общий анализ мочи с правильным сбором средней порции
сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если уролог сочтет что это инфекция мочеполовых органов может назначить монурал 1 пакет 1 раз в день -1 день

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в организме
В сочетании с изменениями в моче в таких случаях не исключен активный инфекционный воспалительный процесс в мочевыводящих путях

В таких случаях Канефрон не обладает лечебным эффектом

Учитывая основное заболевание и принимаемые препараты, в таких случаях наиболее оптимальной тактикой может быть посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам - по его результатам подбор антибактериальной терапии строго под контролем лечащего онколога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление уратов в моче может быть связано с проводимой химиотерапией, вследствие разрушения тканей опухоли. Появление эритроцитов может быть связано с приемом клексана. Бактерии могут указывать на присоединение инфекции. В таких случаях кроме канефрона рекомендуют обильное питье.
Также рекомендуется сдать мочу на посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

Здравствуйте!
Изменение анализов мочи и субфебрильная температура на фоне химиотерапии и приема клексана требуют исключения следующих причин - инфекциия мочевыводящих путей, побочное действие клексана или лекарственного поражение почек (например, гемцитабином).

Назначение любых препаратов до получения дополнительных данных нецелесообразно. Канефрон не влияет на бактериурию и эритроциты в критических значениях.

Рекомендуют:
1. Сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам (до начала приема антибактериальных препаратов)
2. Повторить ОАМ + микроскопию осадка в той же лаборатории, строго утром, со средней порции, после туалета наружных половых органов.
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (для исключения камней, стриктур, гидронефроза)
4. С результатами консультация лечащего уролога или онколога

При подтверждении инфекции вероятно потребуется назначение антибиотика с учетом чувствительности и совместимости с текущей терапией. Если посев будет стерилен - возможна геморрагическая циститоподобная реакция на гемцитабин или нефротоксичность