Консультация терапевта /

Неприятный запах изо рта — вопрос №2313396

Здравствуйте! Мне 75 лет. У меня неприятный запах изо рта. Сдавал анализы мокроты, прошёл КТ лёгких. Врач ничего не выявил. С зубами все в порядке, съёмная челюсть. От чего может быть неприятный запах изо рта?

Возраст: 75

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте.
Отоларинголог вас осматривал?
Нет ли хронических заболеваний лор- органов? (хронический тонзиллит, фарингит, синусит...?)
Не курите ли вы?
Нет ли сухости слизистой полости рта? В норме ли глюкоза крови?
Нет ли проблем с жкт?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, отоларинголог не осматривал, хронических заболеваний лор органов нет

Терапевт
Если стоматолог проблем не видит, если гигиена полости рта соблюдается, рекомендую показаться отоларингологу и исключить лор- патологию.
Если отоларинголог исключит патологию со своей стороны- посетите гастроэнтеролога, обследуйте жкт (сделайте фэгдс, узи органов брюшной полости, сдайте б/х анализ крови- белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, щф, ггтп, билирубин прямой и непрямой.).
Клиент
Мария Алексеевна, делал КТ лёгких, фгдс, кровь сдавал, вам можно результаты выслать? Врач сказала что все в норме там.
Терапевт
Прикрепите к вопросу фото с анализами и обследованиями, я посмотрю.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепил
Терапевт
У вас уровень глюкозы крови выше нормы.
Рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин (в венозной крови 6,1 ммоль/л- верхняя граница нормы глюкозы натощак. Если кровь из пальца бралась, то должно быть не выше 5, 5 ммоль/л глюкозы натощак. У вас- 6,4 ммоль/л.) , дообследоваться у эндокринолога. При необходимости доктор порекомендует сделать глюкозотолерантный тест для исключения сахарного диабета.
В общем анализе крови - признаки анемии легкой степени и тромбоцитопения. Необходимо сдать кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту, повторить общий анализ крови с ручным подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио. При сохранении изменений- консультация гематолога с результатами.
По поводу фэгдс: Признаки эрозивного гастрита, бульбита. Эрозии связаны с приёмом нпвс. Но я бы рекомендовала также сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или сдать кал на данную инфекцию методом пцр.
ФЭГДС как давно выполнялась? Лечение гастроэнтеролог назначал?
Клиент
Мария Алексеевна, фгдс проходил 20 июня. Лечение: омепразол по 1 т утром, алмагель 1 мерная ложка за час до еды, лечение прошел
Клиент
Мария Алексеевна, насколько я знаю, из за повышенного сахара, присутствует запах ацетона, а у меня запах тухлятины, гнилостный запах
Терапевт
Омепразол и алмагель- это минимум, что вам могли назначить. Я бы рекомендовала исключить хеликобактерную инфекцию, которая может вызывать гастрит (а соответственно и запах изо рта), при положительном результате пройти курс эрадикации антибиотиками. И в схему должен обязательно быть добавлен препарат висмута (де-нол) для заживления эрозий и восстановления слизистой.
Клиент
Мария Алексеевна, а анализ макроты в норме? Там лейкоциты...
Терапевт
Второй файл только прикрепился. Ознакомлюсь- отвечу.
Терапевт
Кистозная гипоплазия левого легкого. Зловонный запах изо рта может быть связан с наличием бронхоэктазов. Это участки расширения бронхов в виде мешочков, в них застаивается мокрота.
По анализу мокроты- признаки воспаления. Уровень лейкоцитов повышен, эритроциты. Рекомендую сдать анализ мокроты на посев с определением чувствительности к антибиотикам. С результатами - к пульмонологу. Пульмонолог дополнительно направит на спирометрию, проверит сатурацию кислорода, назначит лечение с учетом ваших жалоб, результатов осмотра и обследований.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза), сделать Фгдс для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Запах изо рта очень часто бывает при заболеваниях жкт.
Пройдите фгдс .Также сдайте креатинин ,общий белок ,мочевую кислоту ,,мочевину,,алт,аст)узи обп для исключения проблем с другими внутренними органами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас пародонтоза не выявляли (десневые карманы?)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной галитоза (неприятного запаха изо рта), чаще всего является нарушение микрофлоры полости рта. Если после проведения гигиенических процедур (чистки зубов,полоскания полости рта) запах возвращается через непродолжительное время ,рекомендую таблетки для рассасывания баксет 1 таб 1 раз в день перед сном.
Соблюдайте питьевой режим,увлажняйте воздух в помещении ,не допускайте заложенности носа,особенно в ночной период.

Дополнительно посетить оториноларинголога , выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Чаще всего проблема неприятного запаха - это патология зубов и десен (при пародонтозе скапливается пища в десневых карманах, что может быть причиной неприятного запаха) , Лор -органов (тонзиллит, синусит).
При исключении вышеописанных патологий необходимо пройти гастроскопию (исключить рефлюкс из желудка в пищевод) и сдать биохимию (глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, калий, натрий, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, билирубин)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно основными причинами запаха изо рта являются: заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и так далее), заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами. И только после этого - заболевания ЖКТ.