Гипотония языка, как лечить?

Здравствуйте. Ребенку 2 года 6 месяцев очень сильно бегут слюни. 20 зубов есть, кушает всё подряд, разговаривает очень хорошо. Когда скажешь глотать слюни, глотает. Не бегут только когда спит, а так прям постоянно мокрая одежда. Ходили на приём к неврологу, поставили диагноз "гипотония языка".назначила массаж, физио, уколы 10 шт кортексин, капли элькар. Уколы и капли закончили сегодня,но результата вообще 0. Даже меньше не стали течь слюни. Физио и массаж пока не делали (специалисты в отпусках). Может есть другие методы лечения и препараты?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда слюни стали так сильно течь? Когда пищу жидкую глотает ребенок, не поперхивается?

Анна Евгеньевна, cлюни текут с 3месяцев , как полезли зубки и до сих пор текут. До 2х лет спускали на зубы, но сейчас явно что это не из за зубов. Жидкую пищу нормально ест, не поперхивается. Возможно это из за соски? Соску бросили в 2,5 года сосать.

Возможно проблема в слюнных железах, стоит показаться стоматологу. При гипотонии языка возникали бы поперхивания.

А с речью у ребёнка нет проблем?

Анна Евгеньевна, стоматологу тоже показывали, отправил нас к неврологу. Может не грамотный специалист попался). С речью вообще проблем нет, говорит очень понятно , то что скажешь всё повторит.

Лучше узнать второе мнение детского стоматолога, так как при гипотонии языка был бы дефект речи, диагноз сомнительный.

Принятый ответ

добрый день, на самом деле очень эффективен логопедический массаж, и укрепление артикуляционной мускулатуры, с этой целью можно делать и физио по стимулирующей методике (например смт), препараты в этой ситуации, к сожалению, малополезны.

Шукуфа Рамиз кызы, поясните что такое смт? Получается уколы кортексин мы зря проставили?

смт это вид физиолечения, она по другому называется ампипульс терапия, это методика физиолечения, как правило оно в купе с массажем помогает решить проблему, кортексин да, он особо не влияет на гипотонию(

также хочется обратить ваше внимание, что если даже ничего не делать с возрастом эта проблема решиться, просто делаем мероприятия, чтоб ускорить этот момент, как правило если есть гипотония в артикуляционной мускулатуре - это также тормозит речь, а если речь возникает, то она очень смазанная в таких случаях (как каша во рту)

Шукуфа Рамиз кызы, если правильно поняла, то в нашем случае необходимо проводить лого массаж + физиолечение?
Эх, зря кололи ребёнка, такие круги ада прошли ?

да, все верно, можно сделать как раз сейчас перерыв, чтоб ребенок пришел в себя в психологическом плане, иначе и там будет орать на процедурах, снижая эффективность лечения

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за доступную и информативную консультацию!

Пожалуйста, вам скорейшего решения проблемы. Ребёнку здоровья??

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, а вот о лого массаж хорошо помогает, важны занятия и дефектологом и нейропсихологом.