Консультация уролога /

Воспаление предстательной железы — вопрос №2313657

Здравствуйте! Мне 23, мужу 26.
5 месяцев планируем второго ребенка-безуспешно. С моей стороны проблемы исключены. Супруг в связи с жалобами обратился сегодня к урологу. Сделали узи и поставили воспаление предстательной железы. Может ли в этом быть проблема неудачных попыток? Нашему ребенку 1.10. Забеременела с первого же цикла, безе актах либо проблем. Муж сдал мазок и оам. Сказали после результата назначат антибактериальную терапию и массаж. Врач сказал, что все лечится, все равно очень переживаю. После пройденного лечения должно ли все нормализоваться? К сожалению узи на руках нет. Муж собирался сдать спермограмму, но врач сказал, что сейчас бессмысленно, после лечения только

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие жалобы у мужа? По УЗИ простатит не ставится. И тем более никакое лечение не назначается.
И начать нужно со сдачи спермограммы по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также Вам обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, не могу сказать как он по узи определил, но супруг сказал, что воспалена предстательная железа. После па чувствовал какие-то щипения, потом во время эрекции боли были. Я недавно сдавала пцр фемофлоо-у меня все хорошо, или это другое? То есть вы считаете, что сейчас надо сдать спермограммк

Уролог, Андролог
Да, сдайте. И учитывая жалобы, нужно пройти обследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Сейчас можно начать курс: Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, ему не поставили простатит. Ему сделали узи, пропал пировали, он сдал анализ мочи и пцр
Уролог, Андролог
Понятно. Значит нужно дообследоваться.
Клиент
Галина Александровна, ну я правильно понимаю, это может мешать зачатию?
Уролог, Андролог
Да, может, если секрет предстательной железы с воспалением.
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила результаты анализа и мазка. Могли бы посмотреть?
Клиент
Галина Александровна, лечение, которое назначили
1) цефтриаксон 1,0 + лидокаин 2,0+вода для инъекций 2,0

*2 раза в день в/м 10 дней
2) Таваник 500 мг по 1 таблетки 1 раз в день через 2 часа после еды 10 дней.
3) Флуконазол 150 мг ( Медисорб) по 1 таблетки на 1-4-7-10 дни лечения 4 таблетки
4) Бак сет форте по 1 капсуле 2 раза день во время еды 10 дней.
5) свечи Индометацин 100 мг( Германия) по 1 свечи перед сном ректально 10 дней.
Уролог, Андролог
Да, по анализам простатит подтверждён. Только в лечении Таваник нужно принимать 21 день.
Клиент
Галина Александровна, скажите, ему прописали все лечение на 10 дней, после лечения сразу можно заниматься зачатием? Планируем пролечившись сразу сдать спермограмму, но можно продолжать планировать после приема препаратов? У меня как раз скоро цикл
Уролог, Андролог
10 дней недостаточно. После получения контрольного анализа секрета.
Клиент
Галина Александровна, поняла, скажите, а действительно нет смысла не пролечившись сдавать спермограмму. Мол в любом случае пока она хорошей не будет
Уролог, Андролог
Нет, почему?! Можно сдать. Только по одному результату конечно выводы делать не нужно.
Андролог, Уролог
Добрый день.Приложите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, результата узи нет на руках, заключение-восплаление предстательной железы. Сдал сегодня анализы и пцр, результат прикреплю. Завтра идет сдавать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение сл:1) цефтриаксон 1,0 + лидокаин 2,0+вода для инъекций 2,0

*2 раза в день в/м 10 дней
Клиент
Луиза Римихановна, результаты анализа прикрепила
Клиент
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать спермограмиу сейчас или ждать как продукт курс лечения?
Андролог, Уролог
Воспаление выраженное.Схема в принципе рабочая.Сейчас сдавать СГ не имеет смысла.После лечения сдать через месяц-два спермограмму.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите, ну это же после лесник должно нормализоваться? И может же это быть причиной отсутствия наступления беременности? И можно ли после курса сразу приступать к планированию?
Андролог, Уролог
Не обязательно,что данное воспаление-причина бесплодия.Будет видно после лечения.Планировать через месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, ну нам бесплодие никто еще не ставит, у нас всего 5 неудачных попыток)
Андролог, Уролог
Ну тогда тем более,Вы планируете всего 5 месяцев.Пролечитесь,все у Вас получится.
Клиент
Луиза Римихановна, и есть ребенок, год и 10