Воспаление предстательной железы

Здравствуйте! Мне 23, мужу 26. 5 месяцев планируем второго ребенка-безуспешно. С моей стороны проблемы исключены. Супруг в связи с жалобами обратился сегодня к урологу. Сделали узи и поставили воспаление предстательной железы. Может ли в этом быть проблема неудачных попыток? Нашему ребенку 1.10. Забеременела с первого же цикла, безе актах либо проблем. Муж сдал мазок и оам. Сказали после результата назначат антибактериальную терапию и массаж. Врач сказал, что все лечится, все равно очень переживаю. После пройденного лечения должно ли все нормализоваться? К сожалению узи на руках нет. Муж собирался сдать спермограмму, но врач сказал, что сейчас бессмысленно, после лечения только

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие жалобы у мужа? По УЗИ простатит не ставится. И тем более никакое лечение не назначается.
И начать нужно со сдачи спермограммы по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также Вам обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, не могу сказать как он по узи определил, но супруг сказал, что воспалена предстательная железа. После па чувствовал какие-то щипения, потом во время эрекции боли были. Я недавно сдавала пцр фемофлоо-у меня все хорошо, или это другое? То есть вы считаете, что сейчас надо сдать спермограммк

Да, сдайте. И учитывая жалобы, нужно пройти обследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Сейчас можно начать курс: Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, ему не поставили простатит. Ему сделали узи, пропал пировали, он сдал анализ мочи и пцр

Понятно. Значит нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, ну я правильно понимаю, это может мешать зачатию?

Да, может, если секрет предстательной железы с воспалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, я прикрепила результаты анализа и мазка. Могли бы посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, лечение, которое назначили
1) цефтриаксон 1,0 + лидокаин 2,0+вода для инъекций 2,0

*2 раза в день в/м 10 дней
2) Таваник 500 мг по 1 таблетки 1 раз в день через 2 часа после еды 10 дней.
3) Флуконазол 150 мг ( Медисорб) по 1 таблетки на 1-4-7-10 дни лечения 4 таблетки
4) Бак сет форте по 1 капсуле 2 раза день во время еды 10 дней.
5) свечи Индометацин 100 мг( Германия) по 1 свечи перед сном ректально 10 дней.

Да, по анализам простатит подтверждён. Только в лечении Таваник нужно принимать 21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, скажите, ему прописали все лечение на 10 дней, после лечения сразу можно заниматься зачатием? Планируем пролечившись сразу сдать спермограмму, но можно продолжать планировать после приема препаратов? У меня как раз скоро цикл

10 дней недостаточно. После получения контрольного анализа секрета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, поняла, скажите, а действительно нет смысла не пролечившись сдавать спермограмму. Мол в любом случае пока она хорошей не будет

Нет, почему?! Можно сдать. Только по одному результату конечно выводы делать не нужно.

Принятый ответ

Добрый день.Приложите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Луиза Римихановна, результата узи нет на руках, заключение-восплаление предстательной железы. Сдал сегодня анализы и пцр, результат прикреплю. Завтра идет сдавать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение сл:1) цефтриаксон 1,0 + лидокаин 2,0+вода для инъекций 2,0

*2 раза в день в/м 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Луиза Римихановна, результаты анализа прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать спермограмиу сейчас или ждать как продукт курс лечения?

Воспаление выраженное.Схема в принципе рабочая.Сейчас сдавать СГ не имеет смысла.После лечения сдать через месяц-два спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Луиза Римихановна, скажите, ну это же после лесник должно нормализоваться? И может же это быть причиной отсутствия наступления беременности? И можно ли после курса сразу приступать к планированию?

Не обязательно,что данное воспаление-причина бесплодия.Будет видно после лечения.Планировать через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Луиза Римихановна, ну нам бесплодие никто еще не ставит, у нас всего 5 неудачных попыток)

Ну тогда тем более,Вы планируете всего 5 месяцев.Пролечитесь,все у Вас получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Луиза Римихановна, и есть ребенок, год и 10