Консультация невролога /

Можно ли пить фензитат 0,5 мг в самолете? — вопрос №2313781

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть сильные переживания по предстоящему полету. Я нахожусь на лечении ад, принимаю препарат триттико 150 мг. Скоро мне нужно будет лететь в самолете и врач сказала выпить таблетку фензитата 0,5 мг, так как я лечусь от ПА, но сейчас их нет, только тревожность, но лететь боюсь.
Опасно ли принимать тритттко и фензитат, взаимодействуют ли они ? Я боюсь, что начнется реакция, и не смогут помочь, можно ли попробовать один раз до полета, чтобы понять, что ничего не будет ? Я пила его уже ранее, но не в сочетании с триттико. Так же меня мучает сильный спазм головы при стрессе и любых переживаниях, это происходит часто. Спазм головы, висков, челюсти, глаз, так же может заложить уши и нос, поможет ли в этом фензитат? Может ли настолько быть сильный спазм, что не смогу дышать ? Делала узи шеи, прикреплю заключение, врач сказала, что есть изменения, но это особенность моя такая, она не опасна. МРТ не делала, врачи говорят нет показаний.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, данная комбинация допустима, смело можете сейчас пробовать, чтоб не переживать за самолет и совместимость препаратов
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты полностью совместимы
Фензитат является транквилизатором, а Триттико антидепрессант
У Вас проблемы со сном есть? Триттико в лечении тревожных расстройств не является препаратом выбора
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, были проблемы со сном, когда были панические атаки. Был момент, что я не смогла принимать триттико и всю ночь спала обрывами и просыпалась в тревоге, даже сейчас из-за самолета просыпаюсь стабильно через час после засыпания, учитывая, что пью тритттко
Невролог, Рентгенолог
А как давно уже принимаете препарат?
Клиент
Марина Алексеевна, в сумме 1,5 месяца, но я очень долго заходила на него и пила по половине таблетки. Если считать целые таблетки, то может около 25 дней
Невролог, Рентгенолог
По сути препарат уже начал действовать так как нужно, но если он не справляется здесь нужно либо повышать дозировку,либо менять его на другой
максимальная суточная дозировка 300 мг
можно попробовать добавить прием утром 1/4 таб 5 дней, далее 1/2 таб и на ночь оставить 150 мг
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Да, можете без опасений рассосать перед началом полёта 1\2-1 таблетки Фензитат (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин). Он полностью совместим с Триттико.
Такого мышечного спазма, чтобы у вас остановилось дыхание, не возникнет. Можете не бояться этого.

Можете попробовать принять Фензитат и заранее дома, чтобы оценить реакцию вашего организма на него.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, добрый день, если таблетка всего содержит 0,5 мг, то ее половину верно ?
Невролог, Рентгенолог
Можно и половину, можно и целую таблетку, будет более выраженный эффект.
Клиент
Александра Андреевна, подскажите еще пожалуйста, она снизит пульс ? Или нужно дополнительно выпить для снижения пульса, если будет высокий
Невролог, Рентгенолог
На пульс не воздействует данный препарат.
Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы характерны для тревожного расстройства. Триттико его не лечит, а только используется как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами, поэтому вам не легче. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Перед полётом можно выпить фензитат, антидепрессанты и ануэксиолитики сочетаются, но лучше выбрать атаракс,у него больше доказательной базы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, триттико никак не поможет мне ? Это мой уже 4 препарат
Невролог
В лечении тревожного расстройства он не используется. Пробовали эсциталопрам или сертралин? Обычно их назначают в первую очередь
Клиент
Анастасия Юрьевна, пробовала элицея, золофт, вальдаксан и сейчас триттико, не хотелось бы менять еще раз препарат, так как уже многое пробовала, опасно ли это ?
От триттико превратились панические атаки, но вот сейчас тревожность только осталась в виде спазмов в теле и голове
Невролог
Если часть симптомов он убрал, то можно попробовать добавить когнитивно-поведенческую психотерапию для достижения стойкой ремиссии тревожно-депрессивного расстройства. Попробуйте почитать Артёма Барышева "эмоциональный штром". Там описаны методы КПТ. Или найти специалиста онлайн или офлайн