Консультация психиатра /

Смена препарата — вопрос №3017057

Здравствуйте. Более полугода назад ходила к психиатру и он мне поставил неврастения и выписал прозак 40 мг и ламотриджин 100мг в сутки. Прошло время я стала чувствовать себя не очень. Стала переедать, перестала чувствовать насыщения, чувствую постоянный голод. Повысилась тревожность, плаксивость. Поменял врач препарат на триттико, с дозировкой сначала 50мг, потом 100 мг и 150 мг и второй препарат ламотриджин 200 в сутки. Сегодня третий день приёма 50 мг. Я чувствую тревожность внутри, постоянно желание плакать, я передаю.
Так же сильно тошнит.
Что мне делать?
Правильно ли мне поставили диагноз?

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхит

Психотерапевт
Здравствуйте!
А с какими жалобами Вы изначально обращались к врачу?
Клиент
Елена Викторовна, я обращалась с тревожностью, сильным переедание, апатией и плаксивостью, на время препарат прозак действовал потом перестали симптомы ухудшились

Психотерапевт
У Вас отмечались резкие перепады настроения? Например 2 недели - пониженное настроение и упадок сил, а в следующие 2 - повышенное настроение, сниженная потребность во сне, избыток энергии?
Клиент
Елена Викторовна, да но у меня такие перепады были каждый день
Психотерапевт
Уточните, пожалуйста, эти перепады наблюдались в течение дня или это один день хорошего настроения, а другой день плохого настроения?
Клиент
Елена Викторовна, в течении дня
Психотерапевт
В такой ситуации можно было рассмотреть не отмену Флуоксетина, а повышение его дозы, так как Триттико малоэффективен в отношении тревоги и депрессии и используется, в основном, как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.
Согласно действующей инструкции к Флуоксетину доза при нервной булимии и перееданиях должна составлять 60 мг в сутки.
Клиент
Елена Викторовна, а как именно утром 40, а после обеда 20?
Клиент
Елена Викторовна, так сон у меня тоже не очень, плохо сплю
Психотерапевт
Можно принимать всю дозу одномоментно, разделять прием не обязательно. Можете обсудить с врачом совместный прием Флуоксетина и Триттико, например, 60 мг Флуоксетина и 50 мг Триттико, в такой дозе Триттико будет корректировать расстройства сна, а Флуоксетин работать в отношении основных симптомов.
Психиатр, Сомнолог
Здравствуйте! Когда случаются эпизоды переедания вызываете ли Вы у себя рвоту?
Клиент
Никита Сергеевич, в основном вечером, я как будто отключаюсь и съедают весь холодильник и потом понимаю что сделала и виню себя. Рвоту не вызвала потому что у меня поническая боязнь рвоты. Но пару раз мысли такие были
Психиатр, Сомнолог
При приёме триттико эпизоды переедания меньше стали или остались такими же?
Клиент
Никита Сергеевич, такие же
Клиент
Никита Сергеевич, при этом ещё и на работе хочется есть постоянно
Психиатр, Сомнолог
Понял Вас. Эндокринологических заболеваний у Вас нет?
Психиатр, Сомнолог
Принимаете ли Вы слабительные и диуретические препараты? Соблюдаете может быть какую-то диету или отслеживаете калирийность еды? Занимаетесь усиленно спортом?
Психиатр, Сомнолог
Вообще текущая терапия мало эффективна против Ваших жалоб. Стоит продолжить принимать Прозак, возможно с наращиванием дозы, под прикрытием транквилизатора.
Клиент
Никита Сергеевич, первое время боялась есть вообще, так как сильно заботит вес. Слабительное не пила
Клиент
Никита Сергеевич, был гострит но уже год не беспокоит
Психиатр, Сомнолог
Нужно возобновить Прозак, параллельно прикрыть транквилизатором, например, Атаракс
Флуоксетин нужно начать снова с 20 и постепенно доводить до 60 мг (именно это рабочая дозировка при таком состоянии как у Вас), повышать на 20 мг каждые 3-4 недели + Атаракс по 1/2 2 раза в день (утром и днем) и 1 таблетка вечером или на ночь, если утром будете ощущать сонливость, то вечернюю/ночную дозу снизить до 1/2 таблетки
Клиент
Никита Сергеевич, а ламотриджин не поможет? Я его пью тоже в дозировке 200мг в день
Психиатр, Сомнолог
На мой взгляд Ламотриджин здесь не к месту. В любом случае коррекции в лечении лучше осуждать очно с врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Прозак начали сразу с 40 мг? Как долго его принимали?
Триттико мало эффективен в плане тревоге, он обычно для сна идёт или в качестве дополнительного препарата
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет начанала с 20потом перевели на 40. Принимала 8 месяцев
Психиатр, Сексолог
Надо было повышать прозак до 60 мг. Это вообще главный антидепрессант при нервной булимии, переедании.
Можно пробовать ещё зайти на флувоксамин.
А ещё обязательнв психотерапия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
То есть моменты переедания совсем никак не контролируется, по типу "выключения сознания" и только потом приходит ясность?