Смена препарата

Здравствуйте. Более полугода назад ходила к психиатру и он мне поставил неврастения и выписал прозак 40 мг и ламотриджин 100мг в сутки. Прошло время я стала чувствовать себя не очень. Стала переедать, перестала чувствовать насыщения, чувствую постоянный голод. Повысилась тревожность, плаксивость. Поменял врач препарат на триттико, с дозировкой сначала 50мг, потом 100 мг и 150 мг и второй препарат ламотриджин 200 в сутки. Сегодня третий день приёма 50 мг. Я чувствую тревожность внутри, постоянно желание плакать, я передаю. Так же сильно тошнит. Что мне делать? Правильно ли мне поставили диагноз?

Бронхит
23 года

Здравствуйте!
А с какими жалобами Вы изначально обращались к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, я обращалась с тревожностью, сильным переедание, апатией и плаксивостью, на время препарат прозак действовал потом перестали симптомы ухудшились

У Вас отмечались резкие перепады настроения? Например 2 недели - пониженное настроение и упадок сил, а в следующие 2 - повышенное настроение, сниженная потребность во сне, избыток энергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, да но у меня такие перепады были каждый день

Уточните, пожалуйста, эти перепады наблюдались в течение дня или это один день хорошего настроения, а другой день плохого настроения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, в течении дня

В такой ситуации можно было рассмотреть не отмену Флуоксетина, а повышение его дозы, так как Триттико малоэффективен в отношении тревоги и депрессии и используется, в основном, как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.
Согласно действующей инструкции к Флуоксетину доза при нервной булимии и перееданиях должна составлять 60 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, а как именно утром 40, а после обеда 20?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, так сон у меня тоже не очень, плохо сплю

Можно принимать всю дозу одномоментно, разделять прием не обязательно. Можете обсудить с врачом совместный прием Флуоксетина и Триттико, например, 60 мг Флуоксетина и 50 мг Триттико, в такой дозе Триттико будет корректировать расстройства сна, а Флуоксетин работать в отношении основных симптомов.

Здравствуйте! Когда случаются эпизоды переедания вызываете ли Вы у себя рвоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Сергеевич, в основном вечером, я как будто отключаюсь и съедают весь холодильник и потом понимаю что сделала и виню себя. Рвоту не вызвала потому что у меня поническая боязнь рвоты. Но пару раз мысли такие были

При приёме триттико эпизоды переедания меньше стали или остались такими же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Сергеевич, такие же

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Сергеевич, при этом ещё и на работе хочется есть постоянно

Понял Вас. Эндокринологических заболеваний у Вас нет?

Принимаете ли Вы слабительные и диуретические препараты? Соблюдаете может быть какую-то диету или отслеживаете калирийность еды? Занимаетесь усиленно спортом?

Вообще текущая терапия мало эффективна против Ваших жалоб. Стоит продолжить принимать Прозак, возможно с наращиванием дозы, под прикрытием транквилизатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Сергеевич, первое время боялась есть вообще, так как сильно заботит вес. Слабительное не пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Сергеевич, был гострит но уже год не беспокоит

Нужно возобновить Прозак, параллельно прикрыть транквилизатором, например, Атаракс
Флуоксетин нужно начать снова с 20 и постепенно доводить до 60 мг (именно это рабочая дозировка при таком состоянии как у Вас), повышать на 20 мг каждые 3-4 недели + Атаракс по 1/2 2 раза в день (утром и днем) и 1 таблетка вечером или на ночь, если утром будете ощущать сонливость, то вечернюю/ночную дозу снизить до 1/2 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Сергеевич, а ламотриджин не поможет? Я его пью тоже в дозировке 200мг в день

Принятый ответ

На мой взгляд Ламотриджин здесь не к месту. В любом случае коррекции в лечении лучше осуждать очно с врачом.

Здравствуйте, Елена.
Прозак начали сразу с 40 мг? Как долго его принимали?
Триттико мало эффективен в плане тревоге, он обычно для сна идёт или в качестве дополнительного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет начанала с 20потом перевели на 40. Принимала 8 месяцев

Надо было повышать прозак до 60 мг. Это вообще главный антидепрессант при нервной булимии, переедании.
Можно пробовать ещё зайти на флувоксамин.
А ещё обязательнв психотерапия.

Здравствуйте!
То есть моменты переедания совсем никак не контролируется, по типу "выключения сознания" и только потом приходит ясность?