Консультация психиатра /

Модитен Депо — вопрос №2313814

Добрый день, маме ставят диагноз Паркинсонизм и ДЭП, из лекарств принимаем ПК-Мерц, адаптол(2 месяца курс) амитриптиллин( 2 мес курс)1 раз мес в/м модитен. Хотели бы начать принимать успокоительные так как мама стала более агрессивной , плаксивой , постоянные истерики, модитена хватает максимум на 2 нед, да и купить его стало все сложнее так как он снят с производства ,может есть что-то новее и лучше ,что могли бы посоветовать ? Спасибо

Возраст: 65

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько времени принимает модитен -депо? Какой диагноз психиатрический стоит? Как правило модитен слабоват и ставят 1 р в 2-3 недели. Тут либо ставят 2 мл тогда хватает на 3-4 недели. Замена, только подбирать, кто-то прекрасно и без побочных переносит галоперидол, а кому -то плохо от рисполепт-консты(хотя он один из новых), смотря как переносит рисполепт препарат в таблетках, только тогда можно рассмотреть вопрос о пролонгированной форме, но рисполепт конста идет на 2 недели не более.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, диагноз f20, модитен очень давно уже принимает , больше 20 лет

Клиент
Татьяна Александровна, какая дозировка и сколько раз в день давать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рисполепт имеете ввиду или что?
Клиент
Татьяна Александровна, да рисполепт
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста основной психиатрический диагноз, в связи с которым модитен и амитриптилин назначены. Еще какие-то нейролептики ранее применяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, f20, амитриптиллин назначил невролог (на учете у невролога с диагнозом Паркинсонизм)
Психиатр, Психотерапевт
Амириптилин лучше заменить на золофт-более безопасен для этого возраста и лучше переносится из нейролептиков-сложно, если именно пролонг нужен, то рисперидон конста или галоперидол.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Элиза.
Модитен и рассчитан на две недели.
Психиатрический диагноз какой? Амитриптилин в связи с чем назначен, какая дозировка?
Модитен можно заменить на галоперидол - сначала таблетки, если хорошо переносит, то пробовать галоперидол-конста. Либо рисперидон - сначала таблетки или капли, затем уже пролонгированная форма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, f20 , амитриптиллин 25 мг назначил невролог ( На учёте состоит у невролога с диагнозом паркинсонизм)
Психиатр, Сексолог
По поводу замены Модитена написала выше. Амитриптилин увеличить до 25 мг 3 раза в день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, давали раньше 3 раза , но переносила плохо, ноги не могла поднять , решили пока 1 раз в день. Амитриптиллин надо постоянно давать или после курса прекратить ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, какая дозировка и сколько раз в день нужно давать ?
Психиатр, Сексолог
Если плохо переносит, тогда лучше антидепрессант заменить. Можно на венлафаксин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, дозировка и сколько раз ?
Психиатр, Сексолог
Начать с по 37,5 мг 2 раза в день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, галоперидол или респеридон сколько раз давать?
Психиатр, Сексолог
Рисперидон 2 мг 2 раза в день.
Если галоперидол, то 5 мг 2 раза в день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, все эти препараты совместимы с препаратами против Паркинсона?
Психиатр, Сексолог
При паркинсонизме предпочтительней назначать клозапин идм Кветиапин, но Вы же ищете пролонгированную форму нейролептика, а они есть только у рисперидона и галоперидола.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а клозапин или Кветиапин дозировка , сколько раз давать ? Все препараты, что вы писали выше нужно давать на постоянной основе верно?
Психиатр, Сексолог
Да, на постоянной, учитывая, что есть диагноз f20.
Клозапин в первый день применяют по 1 таблетке 25 мг 1 раз в день, далее по 25 мг 2 раза в день, далее по состоянию увеличивать.
Кветиапин со 100 мг в день, повышаем каждый день на 100 мг, оптимальная доза обычно 300-400 мг в день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла , спасибо большое