Сердечная недостаточность

Добрый вечер, у собаки стоит диагноз эндокардиоз митрального клапана С, неделю назад обратились в клинику собака стала задыхаться поставили отех легких, прописали фуросемид 1/4 4 разв в день, верашпирон 1/2 один раз, так же на постоянной основе пьем пимопед (был заменена на пимокардин 1/2 таб утром и 1/4 вечером), так как по лету он вышел с производства и вет клиника стала предлагать пимокардин, вазасан 1/2таблетка утром. на след день началась гипоксия хотя ранее ничем таким собака не страдала когда пила пимопед. Отвезли в вет.клинику сделали кислород на 2 часа и укол фуросемида 2 мг, при этом сказали так же принимать фуросемид 4 раза по 1/4. Принимает уже неделю и так же делаем укол когда собака синеет, на сегодняшний день отек не повторяется дыхание восстановилось, фуросемид продолжаем пить в такой же дозировке но собака отказалась от еды, не подходит к еде, только пьет! Не ест пока что сутки, при этом ходит качается, на улице не гуляет только стоит. Мы думаем может быть на фоне фуросемида в такой большой дозировке и верашпирона у собаки вымылись все электролиты (калий, магний) и по этому она не есть? Что нам делать?

36 лет
Вчера в 22:20·Просмотров: 17·Елена, Великие Луки

Здравствуйте. При лечении фуросемидом в высокой дозе, особенно при курсе дольше нескольких дней рекомендуется проводить мониторинг крови на электролитный состав, в первую очередь нужно контролировать калий крови. Даже на фоне одновременного применения с калийсберегающими диуретиками ( верошпирон) прием петлевых диуретиков может приводить к потере калия и вызывать, в том числе вялость, мышечную слабость и ухудшение аппетита. Снижение аппетита в свою очередь провоцирует ещё большую потерю калия. При выявлении гипокалиемии потребуется включить в схему препараты калия для коррекции состояния, а так же может потребоваться коррекция схемы применения диуретиков.
Помимо исследования на электролиты целесообразно провести общий и биохимический анализ крови для оценки процессов, протекающих в организме на данный момент и для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро, а что делать с едой он вообще не ест, слабость такая что ему даже не встать. Он же может умереть от голода

При отказе от пищи нужно кормить принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы, дробно, маленькими порциями. В случаях, когда обычным способом кормить не получается- рассматривают вариант эзофагостомы для кормления. Но для этого нужно постараться максимально стабилизировать состояние, поэтому необходимо точно определить основную причину проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, а подскажите еще фуросемид нужно сбавить в дозе или все так же давать по 4 раза 1/4 таблетки ? И можно ли ввести панонгин электролиты?

Доза Фуросемида зависит от состояния, корректировать ее должен лечащий врач в зависимости от динамики, поскольку заочно, к сожалению, нельзя определить риск развития отека легких, учитывая диагноз и описание ситуации такой риск присутствует. Наиболее рациональным в таких ситуациях является проведение исследований крови и на их основании принимается решение о необходимости коррекции дозы. Та же тактика относительно введения в схему препаратов калия. Вероятнее всего они потребуются, но лучше подтвердить их необходимость лабораторно, поскольку избыток калия может быть так же опасен, как и дефицит.