Консультация гастроэнтеролога /

Тянущая боль в правом подреберье, ноющая боль в желудке желудок — вопрос №2313888

425 просмотров

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать. 3 дня назад легла спать и поняла, что лежать на правом боку больновато, под правым ребром будто что-то мешает,ноет. На утро появилась ноющая боль под правым ребром и в желудке и какой то озноб к вечеру и слабость появилась. При ходьбе в желудке неприятно становится, больновато немного . Небольшая тошнота появилась И отрыжка. Стул вроде как обычно. Живём сейчас на даче и конечно последние месяца полтора были шашлыки регулярно, алкоголь не часто, но бывает, и за неделю до этого рацион питания стал такой - утром часов в 11 завтрак, каша овсчная с отрубями с оливковым маслом, яйцо, хлеб с маслом и кофе, (такой завтрак впринципе всегда и зимой и осенью и весной, потом уходили на озеро часов до 17.00,18.00,и там перекус сухарики и пиво 1 бутылка, и после приезда еда плотная вплоть до ночи беспорядосное поедание не полезных продуктов . А Последний вечер, часов в 11 ночи съела бутерброды с маслом с мёдом и с маслом и колбасой копчёной. В ночь после этого всё и началось. Знаю что в питании был бардак последнее время. Живя в квартире не летом, контроль за рационом более был строгий, перерывов таких небыло, завтрак, обед (овощи, мясо и т. д) и ужин вечером только часов в 19.00,последний приём пищи . А тут на даче Большие перерывы днем были последнее время . Наверное это повлияло? В мае делали узи брюшной полости, всё в порядке.Анализ крови в июне тоже в порядке, только повышен был холестерин. Сейчас пью алмагель второй день, фестал во время еду, дротаверин, расторопша с овсом в капсулах, чай печёночный с травами§12,и для поджелудочной травы. Скажите пожалуйста, как можно подлечиться и чем? Не хотелось бы уезжать сейчас в город, бегать по больницам. Можно ли к сентябрю начать проверяться или необходимо сейчас всё таки ? Болей прям сильных нет, поднывает только желудка в основном и немного под ребром. Спасибо большое за ответ!

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз, артроз колена
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Если Вы отмечаете боли в области желудка, то желчегонные расторопшу я рекомендую отменить, а так же травяной сбор, так как там тоже есть желчегонная трава.
У Вас пошли симптомы диспепсии со стороны желудка, возможно есть и дисфункция желчного пузыря.
Скажите, а что у Вас со стулом?
Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, утром после овсянки с яблоком и оливковым маслом и кофе минут через 15,20 всегда стул, не твердый, мягкий. Сейчас тоже был, но пожиже мне кажется стал. Хотя вчера кефир и минералку с картошкой пюре ела, и Нектарины, еды маловато было, может поэтому стул сегодня такой..

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста метеоризм это когда бурлит в животе и газы ? Да, газы есть, тоже появились и отрыжка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще стоит на кишечник обратить внимание.
Смотрите, газировку, фрукты и сырые овощи пока сведите к минимуму.
Для желудка сейчас начните прием
Разо 20 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза в день через час после еды(4 гедели)
Данные препараты купируют боли в желудке, улучшат состояние слизистой желудка, действите их направлено на устранение воспаления.
Так же начните тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды(20 дней) он уменьшит отрыжку, куп руют боль.
Если метеоризм не купируется, стул не нормализуется, то есть смысл пропить противомикробный препарат альфаксим 400 мг три раза в день (10 дней)
У Вас в кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты.
Поэтому антисептик кишечный обязательно потом пропейте, если эти симптомы не купируются.
А как сможете, то по возможности нужно бы сделать фэгдс, сдать копрограмму и далее уже на очный прием к врачу.
Клиент
Елена Николаевна, алмагель, фестал тоже отменить, ненадо их ? И Расторопшу, чай печёночный и сбор травяной для поджелудочной тоже отменяю значит ? И скажите, два препарата, которые Вы советуете за пол часа до еды пить, их вместе сразу выпивать или по очереди, например через 5,10 минут ? А под правым ребром это желчный значит воспалился и он тянет ? Не поджелудочная и не печень получается тянет, а желчный ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас боли в желудке.
Расторопша это желчегонная трава.
Тот сбор на фото, тоже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Расторопша желчегонныя трава и так же сбор на фото так же обладает желчегонным эффектом.
Вы можете еще больше растравить себе желудок.
Скажите, а боли справа именно под ребром или на уровне пупка?
Возможно конечно это желчный беспокоит, а возможно и кишечник.
Печень не болит.
Панкреатита тоже у Вас никакого нет.
Тримедат и разо можно вместе принимать.
До еды, да .
А ребамипид через час после еды.
Альмагель можно еще на три дня оставить.
Фестал отмените, он Вам не идет.
Клиент
Елена Николаевна, я Вас поняла с расторопшей и травами, не буду конечно теперь их пить ) А потягивает нет, не возле пупка, а прямо под правым ребром, чуть ниже от него , где талия сбоку но выше под ребром правым.
Клиент
Елена Николаевна, и ещё, скажите пожалуйста, я всегда с утра пью стакан тёплой воды с ложкой отрубей пшеничных и ли кукуркзных, потом, минут через 20 кофе зерновой с молоком и толькл потом овсянка, оливковым маслом, отрубями, яблоком и хлебом. Как Вы считаете я правильно делаю? Слышала про отруби, что чистят хорошо. Можно ли продолжать так делать? И сейчас что можно есть лучше, какой стол?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно кишечник дает такую тянущую боль, но и не исключаю желчный, нужно бы руками посмотреть живот.
Но в этих двух случаях показан Тримедат.
Желчегонные не рекомендую, так как со стороны кишечника стул может быть более жидким и самым и мы не знаем что в желудке, желчегонные могут вызвать обострение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас , если отмечаете метеоризм и неоформленный стул, отруби лучше убрать, яблоки и вообще фрукты исключить, кофе замените на чай.
Кофе будет усиливать отрыжку, боли в желудке.
Можно каши да, можно на молоке, хлеб лучше серый или белый, крупы все, картофель , мясо, рыбу нежирные, но не зажаристые, компоты, кисели, печенья не сдобные, баранки, сухари, зефир( но сладкое без фанатизма)
Творог в виде запеканки или ленивых.
Кефер, ряженку исключить

Можно омлеты , а вот яичницу лучше исключить.
Клиент
Елена Николаевна, живот мягкий,трогаю, мну, нормально все. сам он не болит, только сверху где желудок ноет.
Клиент
Елена Николаевна, поняла Вас,хорошо!)) И последнее, скажите пожалуйста, когда всё наладится, такое утро, как я написала выше, с водой тёплой и отрубями можно использовать в течении жизни?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно, почему бы нет.
Клетчатка полезна для кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое за ответы! Начну принимать всё, что Вы написали, надеюсь всё поможет!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болит желудок, несмотря на лечение
29 декабря 2020
Вероника
Вопрос закрыт
Отрыжка и тяжесть
21 июля 2022
Маргарита
Вопрос закрыт
Раз в пол года сильная рвота
29 ноября 2023
Ольга
Вопрос закрыт
Прожилки крови в кале
3 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Проблема с ЖКТ не проходит уже 5 месяцев
15 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Проблемы с жкт,лишний вес,вздутие после еды.
19 февраля
Ирина, Калининград
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
61 отзыв
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Внимательно отнеслась к описанной мною проблеме Получела исчерпывающие ответы, объяснили мне все...
— Камила, г. Казань
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Спокойное, доброжелательное. Объяснения полные и понятные. Отзывчивая, вежливая. Специалист...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Хороший врачь , точно и ясно все поясняет. Еще не знаю. Лечещий врач сказал обратное Да, но некому
— Ольга, г. Ростов-на-Дону