Заражение бешенством от капель слюны
Доброе день! Погладил собаку за ушами, после чего она потрясла головой и мне в глаз с расстояния где-то 1 метр отлетела капелька слюны (почувствовал как что-то попало на ресницы). После этого пошел посмотрел в зеркало, ничего не увидел на ресницах, помыл руки и умыл лицо с мылом. Собака домашняя, подобрана с улицы 2 месяца назад (была травма ноги), живет во дворе на цепи, сейчас выглядит здоровой, месяц назад ее привили от бешенства. Существует ли риск заражения бешенством в такой ситуации? Если например прививка у собаки могла не сработать, так как неизвестно откуда у нее была травма.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вирус бешенства передаётся через укус, кроме того, должно быть ослюнение раны.А ещё и учитывая что собака под наблюдением - вообще переживать не стоит
Инкубационный период бешенства 1-3месяцев,у вас собака находиться уже больше этого срока. У зараженной собаки на живую вакцину(большинство живые) д. б. реакция, но вакцинация прошла благополучно-значит она здорова. А вот обработать от паразитов собачку можно☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Здравствуйте, если собака наблюдается два месяца, тем более, месяц назад была прививка, никакой опасности нет. Вы правильно сделали, что вымыли лицо и руки с мылом. Этого достаточно. Не переживайте.
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска по заражению бешенством нет. Но на всякий случай наблюдайте за собакой в течение 10 дней, если вдруг умрет в течение 10 дней, тогда собаку на обследование на бешенство, а вам можно обратиться рабиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша собачка привита месяц назад от бешенства, поэтому она не может являться источником распространения бешенства. Не переживайте! Риска инфицирования у Вас нет!
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Собака привита это имключает все риски