Консультация травматолога /

Вероятность заражения бешенством — вопрос №3232399

Здравствуйте. Ситуация следующая. Сегодня я стоял на остановке, я не обращал внимание, что происходит сзади меня, а потом повернулся, и оказалось, что сзади меня ходила дворняга. Собака просто ходила, особой агрессии не проявляла. Она не могла меня укусить, но точно могла ослюнить джинсы. Придя домой, я осмотрел ноги, и ран вроде бы не была, но были несколько подозрительных точек (фото прилагаю). Эта точка - это ранка или что это? Стоит ли мне беспокоиться и идти делать прививки?
Дело еще в том, что у меня был контакт с собакой два месяца назад, и мне сделали пять прививок (шестая через месяц). У меня еще остался иммунитет? С учетом всего вышесказанного - стоит ли мне делать прививки?

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Точка похожа на гемангиому (сосудистое образование).
Не заметно подойти и облизать джинсы собака не смогла, это бы ощущалось. И вряд ли бешеное животное просто облизало джинсы.
В описанной ситуации риска заражения не было.
Учитывая, что и так проходите вакцинацию от бешенства если бы и был реальный риск то ее бы просто и продолжали по графику.
Поэтому переживать не стоит, просто ставят в таких ситуациях 6 прививку.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть эта ранка ранкой не является? переживать не стоит? эта ранка не болит, не кровоточит. И насчет иммунитета - у меня он сейчас есть? Мне стоит переживать из-за контактов с собаками или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Переживать не стоит.
Да, конечно иммунитет есть и он сейчас максимальный.
Не стоит переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть даже если у меня вдруг будет контакт с собакой, то благодаря иммунитету мне нужно будет просто сделать шестую прививку и все?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно. (если этот контакт будет до введения 6й вакцины по графику).
Клиент
извините, я бы хотел уточнить, у меня между ног довольно большая рана (инфицированный дерматит), который болит, и я только сейчас заметил, что на джинсах у меня между ног дырка, то есть собака вполне могла контактировать с этой раной. Я сделал пять прививок и шестую я буду делать через месяц, у меня на данный момент есть иммунитет, который если что меня защитит, или нет? фото ранки (пятое) если что приложил.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Андрей, здравствуйте.

Если собака просто ослюнявила джинсы, то риск заражения бешенством крайне низок.
Однако, Вы бы заметили прямой контакт с животным. Поэтому, риск заражения в данном случае равен нулю.
Продолжайте график вакцинации.
На фото либо сосудистое образование, либо след от укуса насекомого.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, ранка не болит, не чешется, не кровоточит - значит, через нее невозможно заражение бешенством? А насчет иммунитета - у меня он есть, мне нужно переживать из-за собак или пока нет?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, если это рана, то она старая, через нее заражение невозможно.
Иммунитет у Вас есть.
Не переживайте.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Иммунитет у Вас есть.
Не переживайте.
Клиент
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, у Вас есть иммунитет. Делайте 6 вакцину.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .На данный момент вы проходите вакцинацию
и находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Через предметы, поверхности бешенство не передаётся. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Можно не переживать по этому поводу. Дополнительно прививаться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, а эта ранка - это что такое может быть? она не болит, не кровоточит - через нее могла попасть слюна? или это вообще не рана, а гемангиома? через джинсы вообще ослюнение возможно? и еще вопрос по поводу иммунитета - у меня есть иммунитет, если вдруг будет контакт с собакой, нужно ли мне будет заново перепрививаться или только сделать шестую через месяц?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации даже если риск и был бы, то простом продолжаем курс
Не переживайте, новый начинать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, извините, я бы хотел уточнить, у меня между ног довольно большая рана (инфицированный дерматит), который болит, и я только сейчас заметил, что на джинсах у меня между ног дырка, то есть собака вполне могла контактировать с этой раной. Я сделал пять прививок и шестую я буду делать через месяц, у меня на данный момент есть иммунитет, который если что меня защитит, или нет? фото ранки (пятое) если что приложил.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, помню Ваш случай.
Почти такая же ситуация была и 2 мес назад.
Заканчивайте вакцинацию. Дополнительно ничего делать не нужно.
Снова обсуждать точки и джинсы не буду. Мы в прошлый раз этому уделили время.
Клиент
Константин Эдуардович, извините, я бы хотел уточнить, у меня между ног довольно большая рана (инфицированный дерматит), который болит, и я только сейчас заметил, что на джинсах у меня между ног дырка, то есть собака вполне могла контактировать с этой раной. Я сделал пять прививок и шестую я буду делать через месяц, у меня на данный момент есть иммунитет, который если что меня защитит, или нет? фото ранки (пятое) если что приложил.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если явного контакта с животным не было,то рисков никаких нет,антирабическая вакцинация не требуется

Тем более вы сейчас в процессе вакцинации против бешенства ,антитела у вас активно вырабатываются,вы защищены от таких "условных" контактов
Повода для беспокойства нет
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных