Консультация ревматолога /

Повышение РФ, СРБ — вопрос №2314053

Здравствуйте! Имею скрытую железодефицитную анемию по анализам. Месяц назад заболели кисти рук, локтей и кости рук. Пальцы рук онемели и показывало. Далее онемение перешло и на пальцы ног. Боль в кистях прошла, потом сильно заболел весь таз. Боль ноющая и ломящая. Была сильная слабость в момент, тошнота и головная боль. Спустя пару дней резко заболели колени и кости выше, боль была очень сильной. Часто болит голова, будто сам череп, тошнота иногда рвота. На данный момент беспокоят боли в области ребер сзади и лопаток. Суставы не припухли, покраснений нет, видимых изменений тоже. Только сильные мигрирующие боли в костях и суставах, слабость, тошнота и головные боли. РФ повышен, СРБ- тоже повышен, антитела в норме. Что это может быть? Что сдавать перед приемом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Клинически вы не описываете вообще артрит, это мигрирующие артралгии и оссалгии.
Давайте уточеимся по жалобам.
1. Есть периодические боли в крупных и и мелких суставах, так?
Боли в мышцах есть?
Ночью беспокоит что-то или спите?
3. Есть ли у вас температура, высыпания, аллергия на солнце, язвочки во рту, посинение или поселение пальцев, похудание, сухость во рту или глазах? что-то из перечисленного
4. Есть повышение срб, тромбоцитов, которые говорят о воспалении. РФ - маркер очень неспецифический, титр небольшой.
5. Было ли за 1-2 мес до жалоб инфекция любой локализации - цистит, уретрит, кишечная, ОРВИ и тд
6. Сдавали сейчас анализы на гепатит, ВИЧ,RW?
7. Как давно делали флг/рентген лёгких.
8. Зачем сдавали анализ на литий? Препараты лития не принимали? Не работаете с красками, химией?
Клиент
Вера Владимировна, добрый вечер!
1. Кисти рук, ног, таз и колени. Мышц -нет
2. Ночью сплю, один раз проснулась от сильных болей в кистях.
3. Когда болел таз, поднялась небольшая температура 37. Больше не было . Аллергии нет. Не задолго до этого болели глаза, связала с пребывания в машине с кондиционером. Не худела.
4. В течение года не болела совсем.
5. Сдавала при мед осмотре 4 мес назад- нет ничего из перечисленного.
6. Рентген делали 4 мес назад- норма.
7. Препараты лития принимаю на постоянной основе, для меня значения концентрации лития в норме.
8. Работаю химиком, контактирую очень часто с метанолом, ацетонитрилом и др.веществами.

Ревматолог, Терапевт
1. У вас возможно токсическое влияние химических агентов на организм.
Для этого сдаётся, кровь на токсические микроэлементы.
2. Препараты лития принимаете по какому заболеванию. Я поняла, что для вас уровень может быть в норме, но мне нужно знать какой препарат, дозу и как давно пьёте.
3. Для уточнения наличия артрита нужно сделать узи кистей и стоп. Пока в других лабораторных анализах смысла не вижу.
4. Боли в тазу где именно беспокоят - поясница, боли в паху?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
1. Соблюдаю технику безопасности. Работаю в химической сфере 8 лет. На данный момент более 1 месяца в отпуске.
2. Принимаю седалит в дозировке 600 мг ( не большая достаточно) более 2 лет. Кровь сдаю регулярно, также креатинин и ТТГ, раз в пол года АЛТ и АСТ. Заболевание БАР. На постоянном контроле у психотерапевта.
3. Боли в тазу, как правило, были по бокам.ноющие, ломило. Так же в течении года, до болей заметила, что мне становится тяжело встать из положения сидя, если присесть на корточки. Иногда без посторонней помощи, встать не получается.
Ревматолог, Терапевт
Вы молодец ☺ что соблюдаете технику безопасности, но, накопительный эффект никто не отменял. Моё дело дать вам совет, а ваш принять его в работу или нет. Я имею в виду по исключению токсического влияния.

Про БАР и лечение поняла. Он может вызывать только мышечную слабость.

Дополнительно к УЗИ, о котором я писала, вам нужно пройти до обследование для исключения ревмопатологии: кровь на КФК, белковые фракции, АНФ, АЦЦП, HLA-B27.
А так же при выявлении гена HLA-B 27 выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений. Так же рекомендую обратиться у неврологу очно для исключения нейропатической боли.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое!